Примерное время чтения: 2 минуты
793

В России создан защищенный от шпионажа планшет

Екатерина Иванова / АиФ

Москва, 3 июля - АиФ-Москва.  Российскими специалистами создан планшет для военных, который может работать даже под водой, защищен от пыли и падений, а по всем прочим характеристикам не уступает другим современным устройствам, сообщает РИА Новости.

Кроме того, гаджет, названный его создателями «рупад» (вероятно, по аналогии с зарубежным айпадом), работает на отечественной операционной системе. Уникальный прибор был разработан на базе Центрального научно-исследовательского института экономики информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ).

Особое отличие «рупада» — усиленная многоуровневая система защиты, как от утечки информации, так и от воздействия внешней среды.

«Новый российский планшет оснащен не только отечественной ОС, но и "умной кнопкой", которая позволяет в любой момент физически отключить модули, способные передавать информацию (динамик, микрофон, камера, GPS, 3G, Bluetooth)», — сказал заместитель генерального директора по развитию ЦНИИ ЭИСУ Дмитрий Петров.

Сообщается что устройство оснащено двухъядерным процессором частотой 1 Ггц, 1 Гб оперативной памяти и двумя камерами (0,3 и 5 mp). Кроме того, в гаджете предусмотрена навигация и все современные модули связи, такие как 3G, Bluetooth, wi-fi, GPRS, EDGE, GSM.

По словам Петрова, планшет может работать под водой на глубине до одного метра на протяжении 30 минут. Устройство выдерживает падение с высоты до двух метров, и может работать при аномально высоких температурах до +55 градусов.

«Рупад» существует в двух версиях: обычной и специальной с ударопрочным корпусом, разработанной для Министерства обороны. «А вообще, все силовые ведомства, которые работают с конфиденциальной и секретной информацией, заинтересованы в таких устройствах. В среднем, каждое силовое ведомство заинтересовано в тестировании 10-20 опытных моделей», — уточнил Дмитрий Петров.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах