Примерное время чтения: 2 минуты
3159

«Лаборатория Касперского»: вирус Regin угрожает мобильным сетям

Москва, 24 ноября - АиФ-Москва.

«Лаборатория Касперского» обнаружила, что вредоносная платформа Regin оказалась первым вредоносным ПО, способным проникать в сотовые сети стандарта GSM и вести слежку за пользователями мобильной связи, говорится в пресс-релизе, разосланном компанией.

Отмечается, что эта платформа использовалась в кибератаках по меньшей мере в 13 странах, в том числе и в России. Риску заражения подвергаются телекоммуникационные операторы, правительства, финансовые учреждения, исследовательские организации, а также лица, занимающиеся сложными математическими и криптографическими исследованиями.

Эксперты выяснили, что лишь в одной из скомпрометированных сетей была установлена связь с сервером атакующих, расположенным в другой стране. При этом, все подвергшиеся заражению сети в одном государстве могли взаимодействовать друг с другом, обмениваясь информацией. Как следствие, злоумышленники собирали все необходимые им данные на серверах лишь одной жертвы. Благодаря этой технической особенности платформы, Regin и позволяла киберпреступникам так долго скрывать свою деятельность.

Самой примечательной функцией вредоносной платформы Regin является имеющаяся в ней возможность атаковать GSM-сети. По данным лаборатории из контроллера базовой станции GSM, злоумышленники способны извлекать регистрационные данные для контроля GSM-ячеек в рамках сотовой сети телекоммуникационного оператора.

В настоящее время Regin – это единственное вредоносное ПО, способное контролировать GSM-сети.

Атака под цифровым флагом. Regin и другие знаменитые вирусы

Специалисты компании Symantec обнаружили новый вирус Regin, направленный против промышленных объектов России и Саудовской Аравии. АиФ.ru выяснил подробности появления червя и вспомнил его самых известных предшественников.

Шесть лет назад «на охоту» вышел вирус Regin, сообщает компания Symantec. Представитель антивирусного гиганта Орла Кокс отмечает, что работа над вирусом велась несколько месяцев, но как он проникал в системы, пока не известно. Главными мишенями Regin стали Россия и Саудовская Аравия — более половины атак этого червя были зафиксированы в этих двух странах. Далее.
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах