Примерное время чтения: 3 минуты
151

Google Android сумел побороть Windows Mobile

Мобильная операционная система Windows Mobile продолжает терять позиции с интенсивностью, заслуживающей уважения. По данным аналитической компании Gartner за первый квартал 2010 года ее доля составила 6,8% - на 3,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля Android, напротив, выросла с 1,6% до 9,6%. Таким образом, операционная система, разработанная в стенах Google, впервые с момента ее появления в 2007 году обошла Windows Mobile и зафиксировалась на четвертой строчке рейтинга.

Постепенное отступление Windows Mobile было вполне ожидаемым. Этому есть разумное объяснение: существующая ныне версия 6.5 - это слегка отполированная "шестерка", вышедшая в далеком 2007 году. За прошедшие годы она успела устареть и морально, и технически. Она в принципе не может конкурировать на массовом рынке с современными Android или iPhone OS. Даже обилие программ - это не преимущество, поскольку под iPhone уже можно найти практически все. И это все во многих случаях будет лучше по качеству - результат суровой модерации приложений, которую проводит Apple в своем магазине App Store.

На первом месте в рейтинге Gartner традиционно располагается Symbian. Эта ОС занимает 44,3% рынка, что на 4,5% меньше, чем в 2009 году. Второе и третье место также остались без изменений: BlackBerry OS (19,4%) и iPhone OS (15,4%).

Популярность Symbian продолжает поддерживать Nokia, которая является лидером рынка по уровню мировых продаж мобильных телефонов. По данным Gartner финская компания держит долю в 35%. Это на 6,2% ниже, чем в прошлом году. Такое значительное падение вызвано отсутствием флагманской модели в премиум сегменте. Первые устройства на платформе MeeGo должны появиться только в третьем квартале.

Следом за Nokia идут "корейцы": Samsung (20,6%) и LG (8,6%). Компания Apple расположилась на седьмой строчке, увеличив долю практически в два раза: с прошлогодних 1,5% до нынешних 2,7%. Sony Ericsson и Motorola показали значительное падение показателей, из-за чего их впервые смогла обойти канадская компания RIM, выпускающая смартфоны Blackberry. Неудачный квартал для Sony Ericsson и Motorola вызван, вероятно, отсутствием на рынке новых интересных и массовых моделей от этих компаний.

Аналитики Gartner также отмечают увеличение объема поставок прочих производителей. В эту группу входят азиатские компании, выпускающие "noname" телефоны для развивающихся стран, в первую очередь для Индии. Все вместе они занимают 19,2% рынка.

В общей же сложности с января по март в мире было продано 314.7 млн. мобильных телефонов, включая смартфоны. Это на 17% больше, чем в прошлом году. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах