Примерное время чтения: 6 минут
539

Тест-драйв зеркального фотоаппарата Nikon D3100

D3100 дает хорошую пищу для размышления насчет функционала грядущих зеркалок Nikon более высокого класса. Камера стала первой моделью от Nikon, в которой реализована видеосъемка в формате Full HD. До этого DSLR-фотоаппараты компании, включая безумно дорогой Nikon D3s, могли снимать только в 720р. В общем, все последующие новинки получат как минимум такие же видеовозможности. Впрочем, это случится в будущем, а сейчас перед нами D3100.

 

Технические характеристики Nikon D3100:

Матрица: DX CMOS, 14,2 Мп, 4608 × 3072 пикселя

Дисплей: TFT, диагональ 3,0", разрешение 230 000 пикселей

Чувствительность: 100–3200 ISO (ISO Boost до 12800)

Объектив: сменный, байонет Nikon F

Формат файлов: JPEG, RAW (12 бит)

Видео: 1920 × 1080 (до 24 fps), 1280 × 720 (до 30 fps)

Память: карты SD/SDHC/SDHC

Размеры: 124 × 96 × 75 мм

Вес: 505 г

Ориентировочная цена: 24000 руб.

Прежде всего отметим, что внешне новинка не сильно отличается от предшествующей модели - Nikon D3000. Дизайн объективно не нуждался в тотальной переработке. Все новшества можно пересчитать по пальцам одной руки, и на первый взгляд они несущественны. Однако при более тесном знакомстве с камерой сразу обращаешь внимание на улучшенную эргономику. На рукоятке вместо прежнего пластика теперь прорезиненное покрытие, как в старших моделях, которое, во-первых, приятнее на ощупь, а во-вторых, надежнее - можно не опасаться, что камера выскользнет из рук. Сзади появилась небольшая каучуковая накладка под большой палец, что тоже добавило немного удобства. Изменения не коснулись органов управления - все элементы находятся на своих местах, к ним добавилась только кнопка включения видеозаписи. Одно нажатие - и съемка пошла. Да, для этого нужно предварительно включить режим Live View, но в целом снимать на D3100 так же удобно, как на беззеркальные камеры вроде Sony NEX-3/NEX-5 или Panasonic Lumix GF1.

 

На верхней части корпуса справа находится барабан переключения режимов съемки, объединенный в один блок с переключателем для установки одиночного срабатывания, серийной съемки и спуска затвора по таймеру. Все это управляется большим пальцем - традиционно просто и удобно. Стоит обратить внимание, что здесь нет дополнительного монохромного дисплея, отображающего служебную информацию (чувствительность, баланс белого, текущее значение экспопары и так далее), - это прерогатива старших моделей. В коллекции режимов съемки есть небольшое пополнение - это режим Guide, предназначенный для новичков в мире цифровой фотографии. Иными словами, это система подсказок. Система «умная» и дружелюбная.

Она дает пояснения по выбору значений выдержки, диафрагмы и режимов съемки, а также анализирует полученный результат и подсказывает, какие картинки можно сразу удалить. Если вы из числа тех, кто с ранних лет держит в руках камеру, режим Guide для вас будет выглядеть как проповедь Капитана Очевидность, а вот тем, для кого D3100 станет первым зеркальным аппаратом, он реально поможет. Плюс избавит от необходимости покупать и читать литературу по основам фотографии.

 

Впервые за последние несколько лет Nikon установила в бюджетную камеру CMOS-матрицу (прежде использовались лишь CCD-сенсоры), что крайне положительно сказалось на качестве съемки. Прежде всего возросла рабочая чувствительность. Теперь без опаски можно снимать на любых значениях ISO вплоть до 1600 - в этом случае шума практически нет. На более высоких значениях картинка становится более зернистой, а при ISO 12800 шум становится просто невыносимым. Однако сам факт наличия такого значения вселяет уверенность - запечатлеть событие можно практически при любом освещении, кроме полной темноты. Стоит также отметить реалистичную цветопередачу - в этом отношении матрица Nikon D3100 одна из лучших в своем классе. На мой взгляд, цветопередача даже лучше, чем в D300, который стоит на две ступени выше в модельном ряду.

Съемка видео также заслуживает высочайших похвал. Формально Nikon D3100 уступает последнему бюджетному Canon EOS 550D, однако разницу в один fps при съемке вряд ли можно назвать значительным превосходством. Но с точки зрения качества роликов обе камеры равноценны. Для Nikon это значительный шаг вперед, для Canon - повод бояться и думать о новых козырях. Время съемки ограничено десятью минутами. На то есть две причины. Первая - конечно, маркетинговые соображения. А вторая - стремление избежать перегрева матрицы и ее преждевременной кончины. Камеры с менее жестким ограничением существуют, однако их матрицы потенциально менее долговечны.

Единственное, в чем Nikon D3100 откровенно разочаровывает, - это экран. А вернее, разрешение в 230 тысяч точек. По этому параметру новинка Nikon уступает многим бюджетным «мыльницам», не говоря уже о конкурирующих зеркалках. При таком разрешении вы не сможете детально рассмотреть фотографии без компьютера: сложно оценить резкость, заметить хроматические аберрации и прочие дефекты, заблаговременно удалить можно только снимки с самыми очевидными дефектами (переэкспонированные, с неправильно установленным балансом белого и так далее).

Ну а что касается времени работы, то оно сильно зависит от того, насколько долго вы просматриваете результат съемки, как часто пользуетесь встроенной вспышкой, и прочих факторов. В среднем аккумулятор обеспечивает около 400 кадров. Если снимать строго без вспышки, то заряда должно хватить на недельный отпуск - можно не брать с собой зарядное устройство.

Выводы: нужно признать, Nikon D3100 - не идеальный фотоаппарат. Не революция на рынке и определенно не та вещь, за которой стоит срочно бежать в магазин. Нет, это очень простая в освоении, довольно компактная и адекватно оцененная камера, которая отлично справится как с ролью первой зеркалки, так и с ролью первого фотоаппарата вообще, а также будет прекрасным дополнением к арсеналу техники профессионального фотографа. Nikon держит марку и вселяет большие надежды.

Плюсы: отличное качество фото и видеосъемки, прорезиненное покрытие корпуса, неплохие коммуникационные возможности, продуманное управление, гирокий диапазон чувствительности ISO.

Минусы: посредственный экран, отсутствие беспроводного управления.

Дизайн - 5/5, Эргономичность - 5/5, Функциональность - 4/5, Оправданность цены - 5/5.

По материалам: Mobile Digital

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах