Примерное время чтения: 7 минут
287

Тест-драйв LG Optimus 2х. Первый двухъядерный смартфон

Активным игроком на рынке смартфонов LG стала недавно. Tем приятнее видеть, что с самой горячей инновацией 2011 года — двухъядерными процессорами - компания успела на рынок первой. При этом Optimus 2х (р990) — не игрушка техногиков, а вполне пригодный к реальной жизни смартфон.

Корпус производит впечатление громоздкого. Чудес нс бывает: если смартфон решено оснастить четырехдюймовым дисплеем, он не будет малышом. Компенсировать это можно только минимальной толщиной. В принципе сантиметровый в толщину корпус Optimus 2х не слишком обременителен, но утолщение в районе камеры и вес, который является средним, но не маленьким, делают аппарат скорее мужской игрушкой. Носить его можно хоть в сумке, хоть в кармане джинсов, но забыть, что смартфон там лежит, не получится.

_

Технические характеристики
LG Optimus 2х
ОС Android 2.2 + фирменная оболочка (анонсировано обновление до 2.3)
Процессор Tegra 2 (двуядерный ARM Cortex-A9, 1 ГГц + видеоускоритель GeForce)
Дисплей TFT, диагональ 4", 480x800 пикселей, 262 тыс. цветов
Память 1,3 Гб (приложения), 5,5 Гб (данные) + слот microSD (до 32 Гб)
Коммуникации GSM/GPRS/EDGE, UMTS, HSDPA/HSUPA, Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n
Прочее Камера 8 Мп (LED-вспышка, видео 1080p), акселерометр, компас, GPS/A-GPS
Питание Li-Ion 1500 мАч
Размеры/вес 124x63x11 мм/140 r
Ориентировочная цена 32 000 руб.

 _

Дизайнерские ухищрения минимальны — лицевая панель закрыта сплошной пластиной из закаленного стекла, все остальное — пластик: гладкий серебристый на торцах и матовый темно-серый на крышке. Правда, выступ с камерой и вспышкой обыгран серебристой металлической полоской.

Компоновка устройства стандартна — снизу универсальный разъем micro-USB, сверху гнездо для наушников 3,5 мм. Карта памяти устанавливается под крышкой, и единственным примечательным объектом на торцах является разъем mini-HDMI. С помощью фирменного кабеля аппарат подключается к телевизорам и мониторам, выводя на них картинку 1080р. Забегая вперед, отметим, что фильмы в данном разрешении воспроизводятся безупречно и превращению Optimus в медиаплеер препятствует только один момент: в файловую систему проблематично скопировать фильм размером более 4 Гб.

Дисплей LG Optimus 2x выполнен по обычной ЖК-технологии, но его разрешение, диапазон яркости, цветопередача и углы обзора очень хороши. Изображение комфортно воспринимается и на ярком солнце, и в полной темноте. Сенсор у экрана емкостный, поддерживается мультитач, чувствительность на комфортном уровне.

По новой традиции смартфон обделен кнопками: механическими являются только клавиши включения и регулировки громкости. Базовые клавиши Android («Меню», «Назад», «Домой», «Поиск») сделаны сенсорными, кнопки камеры и управления звонками отсутствуют как класс.

Optimus vs Galaxy
На сегодня главным конкурентом флагману LG Optimus 2x является прошлогодний флагман Samsung — Galaxy S. Он существенно (в 3 раза) отстает от Optimus в синтетических тестах производительности. Но на практике сегодня нет приложений, которые могли бы показать впечатляющую разницу в работе на этих двух смартфонах.

Сильным преимуществом LG является камера — довольно качестванный модуль 8 Мп и LED-вспышка упрощают съемку. Видео фиксируется в разрешении 1080р. Имеются следящий автофокус, мокро, 5 сюжетных программ, цифровой стабилизатор и, конечно, геотэггинг.

После загрузки устройства мы попадаем на домашний экран, структура которого до боли напоминает iPhone: четыре статичные пиктограммы внизу и горизонтально прокручивающиеся экраны для виджетов числом семь. Приятные отличия от iPhone, впрочем, тоже есть — виджетов куча, они красочные, возможна фоновая анимация. Кроме дежурных виджетов Android имеются удобный календарь, виджеты «Одноклассников» и «ВКонтакте», часы с красочной индикацией погоды, брифинг «Сегодня», социальный плагин Twitter-Facebook и поисковая строка «Яндекса». Выезжающая сверху панель уведомлений снабжена двумя полезными дополнениями: кнопками управления беспроводными модулями и GPS, а также мини-версией медиаплеера. Таким образом, основные манипуляции с телефоном возможны из любого приложения.

Приложения, не вынесенные на дежурные экраны, можно найти в меню, причем предустановленные программы идут раньше пользовательских, те отделены чертой и находятся в конце списка. Изначальный список вполне внушителен — помимо стандартных приложений имеются «Агент Mail.ru», улучшенный будильник с дополнительными функциями (таймер, мировое время), мобильный антивирус F-Secure, удобнейшая читалка FBreader, малоизвестный в силу корейского происхождения, но очень мощный офисный пакет Polaris Office, специальные версии клиентов Twitter и Facebook, уже упомянутые клиенты «ВКонтак-те» и «Одноклассники», приложения чтения новостей и ссылки на ряд специализированных онлайн-магазинов, таких как LG Music club и Ozon. Работает все это добро крайне шустро, в целом интерфейс очень отзывчивый, запуск приложений, анимация окон, масштабирование веб-страниц происходят без задержек.

Еще интереснее результаты синтетических тестов, например популярного Quadrant. Здесь LG Optimus 2х набирает 2600 очков, опережая прежнего лидера, Nexus S, более чем в 2 раза. Основной вклад в победу вносит процессор с 6,5 тысячи баллов — неудивительно. И это на неоптимизированном приложении! Очевидным следствием столь высокой скорости станет появление нового поколения игр с принципиально иным уровнем графики. На сегодняшний день мощь востребована только в видеоплеере и видеорекордере — оба работают с видео 1080р без малейших проблем, никаких рывков или рассыпания картинки. Камера, кстати, хорошо снимает не только видео, но и фото. Качественный сенсор плюс обработка нового поколения дают достоверно окрашенную картинку с низким уровнем шумов. Даже снимки в скудном освещении вполне пригодны к просмотру.

Платой за мощь является время работы. В обычных режимах вроде плеера и веб-браузинга аппарат показывает приемлемую автономность — например, видео в DVD-разрешении можно смотреть почти 4,5 часа. Но в режиме HD плеер может продержаться лишь 3 часа — батарейка имеет емкость 1500 мАч.

_

Оценки и выводы
Выводы Настоящий флагман - предельно быстрый процессор, отличная камера, свешай версия Android и богатый набор адаптированного софта. Трудно придраться к чему-либо, осталось доедаться выхода приложений, максимально использующих новые возможности.
Плюсы Быстрый процессор и видеосистема, качественный экран, богатый комплект стандартных приложений
Минусы Быстро разряжается в ресурсоемких приложениях. Нет кнопки камеры. Не подходит девушкам с узкой ладонью
Оценки Дизайн — 4/5 

Эргономичность — 4/5 

Функциональность — 5/5

Оправданность цены — 4/5

 По материалам: Mobile Digital_

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах