Примерное время чтения: 4 минуты
139

Тест-драйв смартфона Sony Ericsson Xperia Play

В связи с выходом SE Xperia Play вспоминается Nokia N-Gage, который «прожил» очень недолго, но успел стать лучшим игровым телефоном в истории. После Nokia никто не отважился выпускать подобные решения, а самой популярной мобильной игровой платформой впоследствии стал iPhone. Так что, по сути, Xperia Play — первый игровой телефон за последние лет 6-7.

Внутри та же начинка, что и у прочих, неигровых Android-смартфонов. Процессор Qualcomm QSD8255 с тактовой частотой 1 ГГц, графический ускоритель Adreno и по 512 Мб оперативной и энергонезависимой памяти. Работает телефон вполне шустро как в обычных задачах, так и в играх. Правда, тайтлов с такой же навороченной графикой, как, скажем, в Infinity Blade пока нет. Так что вопрос быстродействия остается открытым. С другой стороны, последние новости дают основания полагать, что все уже предусмотрено. Во-первых, недавно на Android был портирован движок Unreal Engine, а во-вторых, компания Havok озвучила планы по выпуску одноименного физического движка для этой платформы.

Технические характеристики:

ОС: Android 2.3 (Gingerbread)

Дисплей: TFT, диагональ 4,0", разрешение 854x480 пикселей, 16 млн. цветов

Память: 512 Мб ОЗУ, 512 Мб ПЗУ + слог microSD (до 32 Гб)

Коммуникации: GSM/GPRS/EDGE, HSDPA, Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11n, GPS

Мультимедиа: 5,1 Мл камера, медиаплеер, FM-радио, HDMI-выход

Питание: 1500 мАч

Размеры/вес: 119х62х16 мм/175 г

Ориентировочная стоимость: 23 000 руб.

С точки зрения управления Xperia Play определенно самый удобный игровой телефон. Наличие механических элементов управления — его важное преимущество. Все игровые кнопки у Xperia Play расположены на нижней половинке слайдера, а их набор точно такой же, как на PSP. Есть и дополнительные клавиши L и R на верхнем торце.

Так что впечатления от использования сильно схожи с упомянутой консолью. Игр пока немного, всего около 15 наименований, среди которых Need For Speed, The Sims 3, FIFA и так далее, до конца года их количество увеличится до 50, то есть уже что-то. Хотя Арр Store вне конкуренции.

Телефонная составляющая вряд ли заслуживает отдельного упоминания. В сложенном виде Xperia Play выглядит и управляется почти как Xperia Neo или Arc. Ну а что касается времени автономной работы, то в этом отношении не все гладко. При обычном использовании Xperia Play приходится заряжать раз в день. Время работы в играх отличается, но в среднем часа на четыре аккумулятора хватает.

Выводы: удобный телефон для игр, сравнительно компактный, стильный и адекватно оцененный. Однако четкой уверенности в светлом будущем Xperia Play нет ни у кого.

Плюсы: Удобное управление в играх, неплохой экран, удобный интерфейс, неплохие игры в комплекте.

Минусы: Скромное время автономной работы, глянцевый пластик.

Оценки: Дизайн — 5/5, Эргономичность — 4/5, Функциональность — 4/5, Оправданность цены — 4/5.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах