Примерное время чтения: 2 минуты
806

Google Translate – вместо живого переводчика

Представьте ситуацию — вы идете по незнакомому городу, например, где-нибудь в Китае, спрашиваете у прохожего, как пройти на нужную улицу, фразой из разговорника, а когда он начнет вам объяснять подробности, подставляете ему под нос свой iPhone… Нет, вы не сошли с ума, просто у вас в телефоне — переводчик от Google, который поймет, что сказал незнакомец, и покажет вам перевод. Это ли не счастье для путешественника? Это даже круче, чем сфотографировать меню в ресторане и увидеть перевод с приложением ABBYY Lingvo.

Google Translate переводит слова и словосочетания с 57 языков, дает возможность прослушать фразы, которые вы уже перевели, умеет отображать перевод в полноэкранном режиме, чтобы другие могли прочитать его с вашего экрана. Переводы можно отмечать, чтобы потом быстро найти их без подключения к интернету, можно смотреть историю запросов, для отдельных слов и словосочетаний можно увидеть словарные статьи. Языки, которые не используют латинскую письменность (например, китайский, японский), переводчик будет транскрибировать, чтобы вы могли прочитать написанное по слогам.

Эксперты отмечают, что у приложения более дружелюбный интерфейс, чем в версии для браузера, и что версия для iPhone даже лучше, чем приложение для Android. Недостатки у переводчика тоже есть — компьютерный голос не всегда легко понять, кроме того, без интернета приложение работает в сокращенном режиме. Это очень неудобное обстоятельство, когда упор делается на мобильном переводе в условиях чужого города и роуминга. Но если вам предстоит пользоваться приложением в стране, где торжествует свобода wifi, например, в Греции, то недостатков вы не заметите. Переводчик не подразумевает оплаты, как и большинство сервисов Google.

Google Translate
Сайт разработчика Google Translate
Ссылка в iTunes Google Translate
Совместимость iPhone, iPod touch и iPad. Требуется iOS 3.0 и выше
Язык Английский, русский и еще 30 языков
Цена Бесплатно

Разработчик? Хотите, чтобы ваше приложение попало в эту рубрику? Пишите! 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах