Примерное время чтения: 4 минуты
218

Тест-драйв фотокамеры Canon PowerShot A3300 IS. Перспективный малыш

Компактные камеры Canon PowerShot всегда занимали особое место на рынке цифровой фотографии. Даже моей первой цифровой камерой был уже забытый PowerShot А75. Глобально с тех пор ничего не изменилось. Рынок вырос, камеры теперь более четко разделены на классы, но в целом линейка PowerShot по-прежнему лидирует.

Чем примечателен PowerShot А3300 IS? Это не имиджевая модель, это не ультразум и даже не просьюмерская камера, а всего лишь качественный бюджетный компакт. Так вот, в рамках своего класса аппарат выглядит стильно и дорого. Прямоугольная, чуть округлая форма, необходимый минимум кнопок и скроллеров, удобное кольцо зумирования. Размер примерно соответствует сигаретной пачке, поэтому никаких проблем с ношением в кармане не возникает. Традиционно для Canon на навигационный джойстик повешены дополнительные функции: управление вспышкой, макрорежим, поправка экспозиции и съемка по таймеру. Это позволило избавиться от нагромождения кнопок и сделать дисплей довольно большим по меркам компактных камер — 3 дюйма по диагонали. Хотя, конечно, его разрешение могло быть и повыше.

     

Технические характеристики
Canon PowerShot A3300 IS
Матрица ССD, 16 Мп, 4608х3456 пикселей
Дисплей LCD 3", разрешение 230 000 пикселей
Чувствительность 80-1600 ISO
Объектив ЭФР 28-140 мм, F/2.8-5.9
Формат файлов JPEG
Память карты SD/SDHC/SDXC
Размеры/вес 95x57x54 мм/149 г
Ориентировочная цена 5000 руб.

Режимов съемки немного, все они автоматические. Из «взрослых» есть лишь режим программной автоэкспозиции. В остальном традиционные любительские «Макро», «Портрет», Easy auto и так далее. Есть даже программная имитация объектива fish eye («рыбий глаз») с неизменно посредственным результатом. На деле же можно постоянно пользоваться только одним — Р. Качество картинки в целом неплохое, но если задрать чувствительность выше ISO 400, появляется шум, от которого не спасает даже встроенный алгоритм шумоподавления.

А вот с видео полный порядок. АЗЗ00 IS снимает честное HD при 24 кадрах в секунду. Казалось бы, показатель вполне привычный, но по качеству картинки эта камера стоит на голову выше многих «одноклассников». Важно отметить и быструю работу в любом режиме, и быструю обработку снятого материала. Немного расстраивает только время автономной работы. Если снимать без вспышки, то батареи хватит примерно на 300 кадров, ну а если со вспышкой — по мере необходимости, то в лучшем случае получится около 200. В любом случае в отпуск придется захватить зарядник.

     

Оценки и выводы
Выводы Без претензий на оригинальность. Просто добротная компактная камера. Отличный вариант для отпуска и для начинающего фотографа.
Плюсы Дизайн, быстрый автофокус, качественное видео
Минусы Нет ручных режимов, слабый аккумулятор
Оценки Дизайн — 5/5 

Эргономичность — 5/5 

Функциональность — 4/5

Оправданность цены — 5/5

 По материалам: Mobile Digital_

    

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах