Примерное время чтения: 3 минуты
254

На московских дорогах появятся табло с информацией о пробках

Табло отображения информации (ТОИ) – это большие видеоэкраны размером 3х3 метра. Глядя на них, водители смогут узнать, на каких трассах столицы в данный момент движение затруднено.

Табло продемонстрируют карту загруженности дорог. Заторы будут показаны одним цветом, а варианты объезда – другим. Соответственно, автовладельцы смогут выбрать оптимальный для себя маршрут.

У ТОИ были предшественники – динамические информационные табло (ДИТ) и кольцевые информационные табло (КИТ), установленные перед третьим транспортным кольцом. Но последняя разработка превосходит их по широте информационного поля и качеству изображения. ТОИ могут показывать и текст, и графику.

К концу года в городе должно быть уже 47 видеоэкранов, извещающих о пробках.

ТОИ входят в интеллектуальную транспортную систему, проект которой на днях был одобрен правительством Москвы. Кроме информационных видеоэкранов, на городских магистралях будут установлены «умные» светофоры, регулирующие движение с помощью видеодетекторов. Кроме того, на такие светофоры ложится задача перенаправлять автомобильные потоки с загруженных дорог на более свободные. В полную силу система заработает в 2013 году.

Первые ТОИ появятся на следующих магистралях столицы:

•    Дмитровское шоссе, 11;

•    Ленинградский проспект, 35;

•    Большая Полянка, 4/10;

•    Каширское шоссе, 1, стр. 1

•    Волгоградский проспект, 63

•    Нижегородская улица, 55а.

Еще одним осенним «сюрпризом» для водителей станут 150 комплексов видеофиксации, которые за три месяца заполонят столичные дороги. В первую очередь, комплексы появятся на всех выделенных линиях для общественного транспорта.

На основе отснятых камерами нарушений правил дорожного движения будут выписываться штрафы и рассылаться провинившимся автовладельцам в виде уведомительных писем.

Источник: Экстра М

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах