Примерное время чтения: 4 минуты
666

Тест-драйв фотокамеры Olympus SZ-20. Суперзум-хорошист

Скромное количество элементов управления, отсутствие формата RAW и режимов приоритета диафрагмы и выдержки — этот список четко и окончательно дает понять, что перед нами просто добротная компактная камера без претензий. Что ж, секрет привлекательности Olympus SZ-20 состоит в грамотном сочетании черного и серебристого цветов, а также пластика с разной фактурой. Сзади крупный добротный экран и всего пять кнопок. Одна из них, навигационная, совмещена со «роллером, который служит для быстрого изменения настроек и просмотра фото.

Обращаться с Olympus SZ-20 очень удобно. Тот факт, что дизайнеры не сделали корпус плоским согласно последним тенденциям моды, а оставили выступающую часть справа, предопределяет высокую эргономику. С этой камерой можно легко управляться одной рукой почти всегда. Весит она не так много, так что вы не устанете, даже если будете снимать два часа подряд на вытянутой руке.

     

Технические характеристики
Olympus SZ-20
Матрица CMOS 1/2,3", 16 Мп, 4608х3456 пикселей
Дисплей TFT, диагональ 3", разрешение 460 000 пикселей
Чувствительность 80-1600 ISO
Объектив ЭФР 24-300 мм, F/3.0-5.9
Формат файлов JPEG
Память 59 Мб + карты SD/SDHC/SDXC
Размеры/вес 102,4x64x30,4 мм/149 г
Ориентировочная цена 8000 руб.

Качество картинки можно оценить как среднее. В условиях дневного света Olympus SZ-20 снимает превосходно. Объектив при значениях диафрагмы в районе f/8-9 дает максимальную резкость, а на низких значениях ISO шум почти отсутствует. Однако уже на ISO 400 шум становится заметен, а на ISO 1600 — просто невыносим. Виной всему маленькая матрица, но если сравнивать с другими фотоаппаратами той же ценовой категории, то становится очевидно, что у SZ-20 качество картинки типично.

Есть здесь и 3D-режим, однако после знакомства с Fujifilm FinePix Real 3D W3 я бы назвал его «недотрехмерным». Снимать в этом режиме сложно. Во-первых, не работает зум. А во-вторых, качество картинки на выходе вкупе с невозможностью оценить результат на экране камеры полностью лишает смысла всю эту ЗD-затею, нужную скорее для галочки. А вот с видео у нашей героини полный порядок. Full HD-ролики, снятые на SZ-20, приятно смотреть на большом экране. Картинка плавная, резкая, шума при хорошем освещении нет. Но есть ограничение по продолжительности съемки видео. Для HD и Full HD оно составляет 29 минут. В VGA-режиме вступает в силу другой ограничивающий фактор: размер файла не может быть больше 4 Гб.

     

Оценки и выводы
Выводы Добротная камера, компактная и прекрасно сбалансированная. Для полного счастья не хватило только побольше ручных настроек. С ними это была бы фотобомба.
Плюсы Мощный макрорежим, высокое качество фото- и видеосъемки, отличный дизайн, съемка 3D
Минусы Ограничения на видеозапись, нет поддержки RAW
Оценки Дизайн — 5/5 

Эргономичность — 4/5 

Функциональность — 4/5

Оправданность цены — 5/5

 По материалам: Mobile Digital_

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах