Примерное время чтения: 8 минут
267

Тест-драйв Dell Inspiron Duo c Windows 8. Гости из будущего

Cегодня мы заглядываем в будущее компьютерного мира. До ухода домашних пользователей от традиционных ПК, наверное, осталось не меньше десяти лет, но первые шаги совершаются сегодня и поэтому главной тенденцией наступающего года станут устройства и программы на пересечении двух миров — компьютеров и планшетов.

Мы взяли серийный гибридный компьютер Inspiron Duo от Dell и установили на него бета-версию Windows 8. Полигон для тестирования новой операционки выбран не случайно — хоть Duo и выглядит как обычный, пусть и очень симпатичный, нетбук, по сути, он сочетает в себе свойства обычного и планшетного компьютера. Его можно вывернуть «экраном наружу», а поскольку дисплей сенсорный, то здесь начинается работа в планшетном режиме, если, конечно, ее поддерживает установленная ОС. Сама концепция не нова, но Dell по-новому воплотил систему поворота экрана — экран заключен в рамку и вращается вокруг горизонтальной оси, а рамка остается на месте. В результате ноутбук выглядит более эстетично, а система крепления экрана более надежна.

Дисплей имеет скромные углы обзора по вертикали (что плохо для планшета) и умеренный, но вполне достаточный диапазон регулировки яркости. Цветопередача приятная, а главное — разрешение 1366x768 позволяет во всей красе оценить Windows 8, первую версию редмондской ОС, которая полностью приспособлена для планшетов. Кроме оптимизации под пальцевое управление в Windows 8 проведена большая работа по экономии всех вычислительных ресурсов, включая память. Хотя о финальных результатах говорить рано, но прогресс налицо: в простых тестах на повседневных задачах (просмотр видео и т.п.) W8 опережает сегодняшнюю W7 на 2-5%. При этом даже на скромном двухъядерном Intel Atom N570 полная загрузка компьютера (до появления элементов управления на экране) заняла всего 18 с, из которых добрую половину проходили самотестирование Inspiron и прочие этапы включения, с ОС никак не связанные.

     

 

Технические характеристики
Dell Inspiron Duo
CPU, память Intel Atom N570, 2 Гб
Жесткий диск 320 Гб
Дисплей 10.1", 1366x768 точек, сенсорный, повортный
Интерфейсы USB (x2), Bluetooth 3.0, Wi-Fi, GPRS/UMTS
Батарея ионно-литиевая, 29 Втч
Размеры/вес 285x195x29 мм/1,37 кг
Ориентировочная цена от 18 тыс. руб.

      

В Windows 8 присутствует очевидная двойственность. У нее есть привычный по Windows 7 интерфейс, который вы видите на экране, когда запускаете традиционные (старые) приложения. Здесь управление в планшетном режиме сложновато, поскольку палец недостаточно точно попадает в иконки и кнопки. Проще развернуть ноутбук и пользоваться клавиатурой и мышью. Например, это вполне актуально в Word. Однако меню «Пуск», Internet Explorer и целый ряд других приложений сделаны в идеологии и стиле, заимствованном у Windows Phone, — это интерфейс Metro. Те же крупные цветные квадраты «живых плиток», монохромные шайбы пиктограмм в графических контекстных меню и, конечно, управление жестами. «Живые плитки» главного меню позволяют запускать приложения и одновременно отображают информацию из них, например фото тех людей, с которыми вы недавно переписывались для приложения Facebook, прогноз погоды на сегодня для приложения «Погода», и так далее.

 

 

Dell Inspiron Duo
Портов у Inspiron Duo решительно недостаточно. Два USB, наушники и проприетарный разъем для фирменной док-станции. Не засунуть в такого «крепыша» хотя бы слот SD card — очень странное решение инженеров.

Батарея у ноутбука-трансформера несъемная и не слишком емкая. От одной подзарядки машина может продержаться максимум 3-3,5 часа.

Компактная панель управления из шести иконок всегда находится в одном движении пальца от вас и позволяет быстро подключиться к Wi-Fi, сменить громкость и яркость, выключить оповещения, переключить язык и, наконец, выключить компьютер.

Новый Internet Explorer (предположительно за номером 10) не только поддерживает жесты, кинетическую прокрутку и полное скрытие интерфейса для максимизации рабочего пространства. Благодаря аппаратному ускорению он лидирует по скорости среди всех браузеров при отображении сложных интерактивных страниц на HTML5.

 

Экран используется каждым приложением на 100%, никакой служебной информации нет. Это удобно, особенно в браузере. Чтобы увидеть служебную информацию, а также кнопки «Пуск», «Настройки», «Поиск», «Поделиться» и «Переслать на устройство», нужно «выташить» панельку управления из-за правого края экрана. Аналогично снизу «вытаскивается» контекстное меню, а движение у левого края экрана переключает между запущенными приложениями, они буквально перелистываются. В новом режиме приложения преимущественно полноэкранные, управлять окнами не требуется. Но при желании можно разделить дисплей на две зоны для двух приложений. Панель управления, переключение задач, оповещения, базовые настройки — все сделано в новом, сенсорно-смартфонно-планшетном ключе. Но если копнуть чуть глубже, появляется старый добрый интерфейс Windows 7. В частности, за опцией «Другие настройки» скрывается предыдущая версия панели управления, по-старому выглядит «Проводник» (он обзавелся «ленточным» интерфейсом в стиле MS Office, но к Metro не перешел).

Ввод текста в планшетном режиме вызывается с экранной клавиатуры. Она сильно доработана и очень удобна, ее легко прятать и показывать, переключать языки. Имеется две разновидности клавиатуры — под большие пальцы Скогда вы держите планшет в руках) и обычная (когда планшет лежит на столе или на коленях). Также предусмотрено распознавание рукописного текста.

Разумеется, кроме чисто внешних изменений значительно переработана архитектура системы. Самое важное, хотя пока не опробованное нами, — W8 будет работать на процессорах ARM-архитектуры. Но и на классическом Intel есть весомые изменения. Например, новая идеология работы с приложениями. Как правило, их нельзя закрыть вручную, для этого нет инструмента. Вы отправляете их в фоновый режим, а через некоторое время неактивности ОС сама ставит их на паузу, то есть перестает выделять им процессорное время, а при дефиците памяти выгружает их состояние на диск. Если очень уж хочется, имеется старый добрый диспетчер задач, который не претерпел внешних изменений, но научился отражать описанные выше метаморфозы приложений.

     

 

Оценки и выводы
Выводы Весьма интересный компьютер для тех, кто хочет работать как в модном режиме планшета, так и в продуктивном режиме ноутбука. Полный комфорт достижим только с гибридной ОС, поэтому рекомендуется в сочетании с Windows 8 или хотя бы мультизагрузочной парочкой Windows 7 + Android.
Плюсы Оригинальный дизайн, комфортные сенсорный экран и клавиатура, качественные материалы
Минусы Большие размеры и вес, малые углы обзора экрана, недостаточный срок автономной работы
Дизайн
Эргономичность
Функциональность
Оправданность цены

 По материалам: Mobile Digital_

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах