Примерное время чтения: 5 минут
552

Тест-драйв фотокамеры Nikon V1. Долгожданный дебют

Выход компактной камеры со сменной оптикой под маркой Nikon ожидался давно. Cтрого говоря, эта компания была в числе первых производителей, заинтересованных в новом классе фотоаппаратов. Но случилось так, что свою продукцию в классе беззеркалок она выпустила чуть ли не последней.

Nikon отметился выпуском сразу двух системных камер. Сама система получила название Nikon 1, новый формат сенсора — Nikon СХ, а сами камеры — J1 и V1. Сегодня мы знакомимся со старшей моделью, ориентированной на более серьезную аудиторию.

Самый важный момент — формат матрицы. Здесь она скромная: 13,2x8,8 мм или един дюйм по диагонали (отсюда название — Nikon 1). Кроп-фактор получился 2,7 — это меньше, чем у Sony, Samsung и Panasonic, однако больше, чем в Pentax Q. Цифра не очень удобная, каким будет эквивалентное фокусное расстояние для объектива 135 мм, с ходу и не скажешь. Глубина резкости с такой матрицей будет больше, поэтому получить такой же красивый размытый фон, как в случае с Sony NEX, обладателям Nikon 1 будет сложнее. Но есть и другой момент — оптика. Чем больше матрица, тем больше объектив. Кроме того, оптика для больших матриц дороже в производстве. Ну а преимущества беззеркальной камеры улетучиваются, когда с ней приходится таскать большой объектив. Сама компания называет систему Nikon 1 верхом инженерной мысли. Очень нескромно, но по некоторым пунктам VI в самом деле серьезно оторвалась от конкурентов.

     

 

Технические характеристики
Nikon V1
Матрица CMOS 1", 10,1 Мп, 3872х2592 пикселей
Дисплей LCD, диагональ 3", разрешение 921 000 пикселей
Видоискатель электронный, 100% покрытие кадра
Чувствительность 100-6400 ISO
Объектив байонет Nikon 1 (в комплекте NIKKOR 1 10-30/3.5-5.6 VR)
Форматы JPEG, RAW
Размеры/вес 113x76x44 мм/383 г
Ориентировочная цена 32 тыс. руб.

      

Первое — это быстрый автофокус. Самый быстрый автофокус среди беззеркальных камер. Второе — серийная съемка в полном разрешении со скоростью до 60 кадров в секунду. Это больше, чем у профессиональных репортерских зеркалок. Третье — видеосъемка, которая возможна с частотой до 1200 кадров в секунду. Правда, такое значение fps возможно лишь в разрешении 320x120 точек. 400 кадров в секунду можно получить, снимая в 640x424, ну a HD-и Full HD-съемка возможна с частотой 60 и 30 кадров в секунду.

Физические размеры камеры небольшие. Это одна из немногих беззеркалок, которые можно носить в кармане куртки. Управление несколько непривычно, но удобно: есть упрощенный скроллер выбора режима, пятипозиционный джойстик с колесом прокрутки и выделенная клавиша для видеосъемки.

     

 

Оценки и выводы
Выводы Nikon V1 отлично справляется с ролью камеры на каждый день, демонстрируя высокую скорость работы и стабильно высокое качество фото и видео. Единственный минус — цена. Стойло бы снизить ее на 5-7 тысяч рублей.
Плюсы Компактность, высокая «скорострельность», замедленная видеосъемка, быстрый автофокус
Минусы Маленькая матрица со всеми вытекающими, высокая цена
Дизайн
Эргономичность
Функциональность
Оправданность цены

 По материалам: Mobile Digital_

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах