Примерное время чтения: 6 минут
972

Тест-драйв беззеркалки Panasonic Lumix GF5. Чувствительная малышка

Анонс Lumix GF5 стал скорее приятным сюрпризом, чем долгожданным событием. С момента выпуска предыдущей бюджетной беззеркалки прошло всего восемь месяцев. Не думаю, что замена GF3 была реально необходима, — скорее это желание максимально разнообразить модельный ряд для удержания большой доли рынка. Так или иначе, обновление вышло интересным и знаковым.

         

Panasonic

12800 единиц ISO составляет максимальная чувствительность фотоаппарата GF5. Этот показатель вдвое выше, чем у предшественника

 

Напомню, серия GF (с момента выхода GF3) — это линейка самых простых и доступных беззеркалок системы Micro 4/3. Она характеризуется отсутствием порта для внешней вспышки и аксессуаров, минимальными размерами и ориентацией на сенсорное управление. И хотя механические кнопки полностью не исчезли, значительная часть настроек и съемочных функций задействуется через экран.

     

Технические характеристики
Panasonic Lumix GF5
Матрица CMOS, 16 Мп, 4592х3448 пикселей, 100-12800 ISO
Дисплей LCD, диагональ 3", разрешение 920 000 пикселей
Объектив сменный, байонет Micro Four Thirds + 14-42/3.5-5.6
Формат JPEG, RAW, MPO
Видео 1920х1080 точек (30p/50i)
Память карты SD/SDHC/SDXC
Размеры/вес 108x67x37 мм/267 г
Ориентировочная цена 27 тыс. руб.

      

Логично, что именно экран подвергся улучшению в первую очередь. Теперь это 3-дюймовая матрица с разрешением 920 000 точек вместо прежних 460 000. Увеличенная плотность пикселей, во-первых, в целом делает картинку приятнее. А во-вторых, позволяет комфортнее фокусироваться вручную и детальнее рассматривать полученные фотографии.

Кроме того, компания немного поработала над интерфейсом: иконки выглядят по-другому, цветовая гамма скорректирована, но радикальных изменении в логике управления и структуре нет. Все аппаратные кнопки на верхней панели остались без изменений — это видеозапись, спуск затвора, режим iA и слайдер включения/выключения. Набор элементов на тыльной стороне дополнен клавишей Disp, изменяющей режим отображения дополнительной информации на дисплее. Набор цветовых решений остался прежним (красный, черный, белый), правда, оттенок каждого слегка изменен, так что спутать GF3 с GF5 довольно сложно.

Но больше всего поражает скорость фокусировки. Для наведения на резкость камере требуется всего 0,09 секунды. Для единичных кадров это не так важно, а вот в следящем режиме система автофокуса GFS проявляет себя во всей красе. Ну а по меркам бюджетных беззеркалок это вообще нечто запредельное. Что касается «чистоты» картинки на высоких значениях ISO, то и здесь есть позитивные изменения. Радикально лучше камера снимать не стала, однако шумов на ISO 6400 стало меньше.

     

Оценки и выводы
Выводы Тем, кто в прошлом году приобрел Lumix GF3, вряд ли стоит беспокоиться — GF5 не очень оправдана как замена. А обладателям более давних моделей, а также тем, кто задумывается о переходе с компакта на беззеркалку, следует рассматривать GF5 в приоритетном порядке.
Плюсы Хороший экран, исключительно быстрый автофокус, компактные размеры, три варианта расцветки
Минусы Прежнее разрешение матрицы, скромное время автономной работы
Дизайн
Эргономичность
Функциональность
Оправданность цены

 По материалам: Mobile Digital_

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах