Примерное время чтения: 7 минут
4630

Мобильный тренер: приложения для тех, кто следит за здоровьем

Каждое современное устройство обладает огромным количеством сенсоров, датчиков и гироскопов. На фоне растущей популярности «умных» часов гаджеты теперь способны отслеживать ритм биения сердца и советовать хозяину сделать передышку.

Программное обеспечение с каждым днём становится всё «умнее», так что теперь целый ряд вопросов о здоровье можно доверить ему. АиФ.ru рассказывает, какие приложения нужно иметь на смартфоне, чтобы держать организм под контролем.

Общая диагностика

С выходом очередного поколения операционной системы iOS поклонники Apple получили мощный комплекс приложений под общим названием «Здоровье». Эта программа позволяет в одном месте хранить практически все данные, содержащиеся в медицинской карте: наличие аллергических реакций, номер медицинской карты, непереносимость тех или иных лекарств, группу крови, вес и рост в те или иные периоды времени.

Вместе с этим пользователь может регулярно отмечать, что и когда он ел, как изменились его сердцебиение и сон, а также следить за собственной физической активностью.

При подключении к программе носимого гаджета браслетов Jawbone UP24, Nike FuelBand или ещё не поступивших в продажу часов Apple Watch «Здоровье» также сможет отслеживать пройденную дистанцию и сердечный ритм. В результате пользователь, а при необходимости — даже лечащий врач, сможет собрать в одном месте все данные о собственной активности в последнее время.

 

В качестве альтернативы для пользователей Android выпущен фитнес-менеджер Google Fit. Подобные программы доступны также в магазине приложений Windows Phone. Например, «Счётчик калорий» или «Heart Rate».

Google Fit (Android / iOS) >>

Heart Rate (Windows Phone) >>

Счётчик калорий (Windows Phone) >>

Упражнения

Разработчики мобильных приложений внимательно следили за ростом популярности аэробных тренировок, во главе которых оказался бег. На всех без исключения платформах существует бесчисленное множество беговых трекеров, считающих за пользователя пройденную дистанцию, среднюю и максимальную скорость и даже рисующих на картах маршруты пробежки.

Одним из наиболее популярных трекеров является кроссплатформенный тренер Endomondo. Эта программа позволяет вести учёт тренировок, напоминает о следующем занятии и может разработать полноценный план тренировок.

Особенностью Endomondo является социальная ориентированность приложения. Так, любители здорового образа жизни с помощью приложения могут общаться друг с другом, хвастаться своими достижениями и пытаться превзойти чужие.

При платной подписке ($2,5 в месяц) пользователю будет доступна подробная статистика тренировок, счётчик сожжённых калорий, анализ зон пульса и с десяток мотивационных функций.

В магазинах приложений также масса альтернативных вариантов. От полупрофессиональных беговых тренеров типа Nike+ Running до фитнес-ассистентов с готовыми программами тренировок и видеоинструкциями. Помимо этого, доступны приложения для фанатов йоги. В этих программах собраны наиболее эффективные йогические позы, сотни асан и дыхательных упражнений.

Endomondo (iOS) >>

Endomondo (Android) >>

Endomondo (Windows Phone) >>

Диеты

Без правильного питания никакие тренировки на пользу человеку не пойдут, но и в этом смартфон готов прийти на выручку. В магазинах всех мобильных операционных систем множество приложений, помогающих людям соблюдать ту или иную диету. Эти программы помогают пользователям считать количество калорий, а также точно рассчитывать следующие приёмы пищи. Среди доступных приложений есть как общие сборники различных диет, так и посвящённые одному конкретному способу.

Одним из наиболее популярных продуктов в этой области является приложение Fooducate, доступное для iOS и Android. Программа умеет сканировать штрих-коды и автоматически собирать данные о продуктах, а также советовать пользователю рецепты здоровых и, как заявляет разработчик, вкусных блюд.

Параллельно существуют сотни независимых приложений, помогающих считать калории, отслеживать вес, находить рецепты по ингредиентам и даже небольшие «мотивационные» программы, время от времени напоминающие о необходимости сходить в зал или просто прогуляться на свежем воздухе.

Fooducate (iOS) >>

Fooducate (Android) >>

Лекарственный справочник

В этом году в AppStore появилась ещё одна программа для тех, кто хочет оставаться здоровым, — «Лекарственный справочник». Приложение разработано «АиФ» для iPhone и iPad, но скоро будет доступна версия для Android. Программа предоставляет пользователям всю необходимую информацию о лекарственных препаратах, доступных в российских аптеках.

«Лекарственный справочник» обладает удобным навигатором, с помощью которого можно выяснить, какие компоненты содержит то или иное лекарство, от каких болезней оно предназначено и какие у препарата есть альтернативы. Пользователь также может ознакомиться с ценами на перечисленные микстуры и таблетки и выбрать наиболее подходящий вариант.

«Лекарственный справочник» (iOS) >>

Помните, самолечение может быть опасно для здоровья.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах