Примерное время чтения: 2 минуты
2452

Продукция Samsung существенно подорожает с нового года

Москва, 15 декабря - АиФ-Москва.

Рост цен на гаджеты Samsung связан не только с колебаниями на валютном рынке. Компания стремительно теряет долю рынка, особенно в деньгах. Об этом АиФ.ru рассказал руководитель проекта Hi-Tech Mail.Ru Дмитрий Рябинин.

Еще в ноябре аналитики прогнозировали удорожание ряда электронных товаров. В частности, речь шла о таких крупных экспортерах мобильной техники, как HTC, Samsung и Sony. Первоначально об изменениях в ценовой политике сообщили в Apple.

По словам Рябинина, доля в деньгах на российском рынке смартфонов за год у Samsung упала в полтора раза, а у Apple, напротив, выросла в два раза.

«В декабре продажи улучшились благодаря акциям на ряд позиций и общему росту спроса, но это временный всплеск. Следующий год для Samsung будет крайне сложным, потому что набирают обороты китайские производители (в первую очередь Lenovo), которые ранее в России были малозаметны по доле, особенно в деньгах. В итоге Samsung зажат в тиски, и доля продолжит снижаться»,  - пояснил эксперт.

По его прогнозам, в первом квартале следующего года гаджеты Samsung вырастут в цене на 10-15%, все новые модели выйдут дороже, чем планировалось. Производители техники ориентируются в расчетах ценовой политики на крупных игроков, таких как Apple и Samsung.

«На мой взгляд, кризис - это хороший шанс для китайских компаний нарастить долю, но вопрос в запасе прочности - насколько при этом они готовы терять прибыль ради продаж. Конкретные значения будут сильно зависеть от экономической ситуации и дальнейшей динамики курса рубля. Очевидно, что при сохранении колебаний ни один производитель удержать цены не сможет. В любом случае, уже та коррекция, которую мы видим сейчас, приведет к снижению спроса в первом квартале следующего года примерно на треть», - резюмировал Рябинин.

Предновогодние продажи, добавил он, смогут частично компенсировать эти показатели, так как в этот период гаджеты еще можно будет приобрести по старым ценам. Добавим, что Samsung до 12 января снизил на 3 тысячи рублей цену на линейку флагманских смартфонов Galaxy S5.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах