Примерное время чтения: 6 минут
23911

«Умные» телефоны: пять трендов 2013 года

Смартфоны с каждым годом становятся тоньше и легче, дольше держат зарядку, позволяют играть в самые «мощные» игры и даже удивляют двумя экранами сразу (как это сделал недавно отечественный Yotaphone). Мы вспомнили самые любопытные функции и маркетинговые фишки, которые видели в смартфонах, вышедших в этом году. Да, они пока есть далеко не во всех аппаратах, но начало, как говорится, положено. Очень может быть, что в 2014 году эти опции, являющиеся сегодня прерогативой флагманских моделей, доберутся и до недорогих «смартов». 

Экраны с разрешением Full HD

В 2013 году стандартом для флагманских смартфонов стали экраны с разрешением 1920 х 1080 точек, то есть Full HD1080p. Для понимания серьезности этого достижения напомним, что такое же разрешение - у дисплеев современных телевизоров. Правда, у них диагональ от 30 дюймов и выше, а у смартфонов, как правило, 5-5,5. По четкости изображения экраны Samsung Galaxy S4, LG G2, Sony Xperia Z1 и так далее действительно впереди планеты всей. А чем выше четкость, тем приятнее смотреть видео, листать фотографии, бороздить просторы сети...

Sony Xperia Z1 с Full HD-экраном Фото: Sonymobile.com

    

Перечисленные выше модели стоят в районе 25 тысяч рублей, но во второй половине 2013 года Full HD-экраны «поселились» и в более доступных смартфонах с ценой в районе 13 тысяч. Такими дисплеями могут похвастать, например, Lexand Capella и Highscreen Alpha R. 

 

   

8-ядерные процессоры

В 2013 году на рынке появились первые смартфоны с 8 ядрами – такого количества нет даже в ноутбуках и настольных компьютерах. Первым аппаратом с 8 «сердцами» стал Samsung Galaxy S4, затем появился еще и Samsung Galaxy Note 3. Причем в отношении этих аппаратов 8 ядер нужны вовсе не для повышения скорости работы, а, скорее, для увеличения времени автономной работы. Ядра работают группами по 4 штуки; к первой относятся экономичные ядра (они активируются, например, в режиме ожидания и при прослушивании музыки), во втором – мощные (запускаются во время игр и просмотра видео). Таким образом достигается 15-20-процентный прирост автономности по сравнению с 4-ядерными моделями.

8-ядерный смартфон Samsung Galaxy S4 Фото: Samsung.com

Однако в конце 2013 года компания MediaTek представила 8-ядерный процессор, в котором все ядра могут работать одновременно. Есть все основания полагать, что он станет прорывом в области мобильных 3D-игр и производительности смартфонов в целом. Аппараты с 8-ядерным решением MediaTek, скорее всего, появятся на рынке уже через 2-3 месяца. 

До двух недель автономной работы

Среднестатистический смартфон необходимо заряжать раз в день-два – «батарейные» технологии не успевают за теми возможностями, которые предлагают современные операционные системы. Экраны становятся больше, процессоры – мощнее, а вот аккумуляторы застыли на месте. Кто-то – как, например, Samsung, – борется с малым временем автономной работы с помощью 8-ядерных процессоров, кто-то – как LG – использует энергоэффективную память. Но, как показывает практика, сегодня единственным способом радикально увеличить время работы смартфона является действительно мощная батарея. А лучше – две.

Highscreen Boost 2: до двух недель без розетки Фото: Highscreen.org

Так поступил российский бренд Highscreen: Android-смартфон Boost 2 комплектуется двумя аккумуляторами на 3 000 и 6 000 мАч, которые при поочередном использовании дают до двух недель автономной работы. У обычных смартфонов на Android батареи емкостью 1 500-2 500 мАч, и их приходится заряжать, как мы уже упоминали, раз в день-два. При этом у Highscreen Boost 2 большой 5-дюймовый экран и 4-ядерный процессор – то есть на комплектующих разработчики не экономили, аппарат является полноценным смартфоном среднего класса. С той лишь разницей, что заряжать его нужно не чаще, чем телефон Nokia первой серии с микроскопическим черно-белым дисплеем. 

Изогнутые экраны

Осенью 2013 года компании LG и Samsung анонсировали первые смартфоны с изогнутыми дисплеями и, как следствие, корпусами, – модели G Flex и Galaxy Round соответственно. Такие экраны весьма удобны: при разговоре смартфон комфортно держать у лица, а еще изогнутые дисплеи гибкие, что в теории позволяет сделать их куда более надежными.

Гибкий смартфон LG G Flex Фото: lg.com

В LG утверждают, что к задней панели модели G Flex можно приложить усилие в 40 кг, после чего смартфон распрямится, а затем, когда вес убрать, возвратится к свой изначальной изогнутой форме. Такой тест LG G Flex может выдержать не менее 100 раз – без ущерба для работоспособности. Больше того, компания LG уверена, что за изогнутыми гибкими дисплеями будущее: к 2018 году такие экраны будут установлены в 40% продаваемых смартфонов. 

Оптический зум 

Оптический зум есть практически во всех цифровых фотокамерах, что очень удобно: он позволяет приблизить объект съемки (кошку, свою вторую половину, машину) без ущерба для качества снимка. А вот в смартфонах такой фишки ранее не было – да, в середине «нулевых» с ней экспериментировали Nokia и Samsung, однако потом о зуме все почему-то забыли. Забыли – а телефоны заметно отстали в развитии своих фотовозможностей от «цифромыльниц».

Смартфон-фотокамера Samsung Galaxy S4 zoom Фото: Samsung.com

И вот в 2013 году на рынке появился смартфон Samsung Galaxy S4 zoom с 16-мегапиксельной камерой и возможностью 10-кратного оптического приближения (зума). Это действительно прорыв для мобильных устройств, правда, по дизайну Galaxy S4 zoom больше напоминает цифровую камеру, а не смартфон. Так что остается подождать следующего года – хочется верить, что Samsung и другие производители порадуют нас смартфонами-камерофонами с поддержкой оптического зума и более привычным внешним видом. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах