Примерное время чтения: 2 минуты
116

Госдуме предложили ввести в Интернете цензуру

Инициативная группа депутатов из четырех парламентских фракций внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предлагающий создать единый реестр доменов и сайтов, владельцы и пользователи которых размещают запрещенную к распространению информацию. Согласно этому документу, учету будут подлежать ресурсы, где замечена информация экстремистского содержания, порнография, материалы, пропагандирующие наркотики и самоубийства.

Для ведения реестра предполагается создать федеральный орган исполнительной власти, состав и структуру которого определит кабинет министров. При этом парламентарии допускают, что формирование черного списка неблагонадежных сайтов может быть поручено некоммерческой организации, зарегистрированной на территории России.

В зависимости от характера размещенной информации против владельца ресурса может быть возбуждено уголовное дело, или же ему будет направлено предупреждение. В последнем случае хостинг-провайдера обяжут связаться с владельцем сайта или веб-страницы, а тот, в свою очередь, в течение суток будет должен удалить контент, вызвавший недовольство контрольного органа. 

По мнению многих обозревателей, если такое предложение будет одобрено Госдумой, это будет означать фактическое введение в Интернете государственной цензуры. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах