Примерное время чтения: 2 минуты
129

Мониторингом соцсетей займется прокремлевская организация – СМИ

Фото: flickr.com

Москва, 1 июля – АиФ-Москва. Фонд развития гражданского общества, который возглавляет бывший начальник Управления внутренней политики администрации президента Константин Костин, разрабатывает систему мониторинга соцсетей.

В ее основе лежит система «Медиаппульс» на основе аналитической платформы Forsight.

Данная платформа разработана американской компанией Crimson Hexagon и способна анализировать западный сегмент интернета, Живой Журнал и русский Twitter. Фонд добавляет в эту систему свою надстройку, которая будет анализировать данные, собранные в Рунете платформой Forsight, рассказал Ведомостям эксперт фонда Станислав Апетьян

Сложность, по его словам, представляет анализ Facebook, так как эта соцсеть не предоставляет данные пользователей сторонним компаниям. В тоже время система не может искать в Facebook’e по ключевым словам.

Как отметил Апетьян, «Медиапульс» будет готов и начнет работать к концу текущего года. С помощью системы можно будет анализировать, какую реакцию у пользователей соцсетей вызвала та или иная новость.

В настоящее время в России несколько подобных систем занимаются мониторингов социальных сетей: Призма» («Медиалогия»), «Крибрум» (Infowatch и «Ашманов и партнеры»), Wobot (бывшие сотрудники «Медиалогии», фонда «Общественное мнение» и «Вымпелкома»), пишет издание.

Как отмечает руководитель Фонда Константин Костин, актуальна подобная система мониторинга, прежде всего, в ходе избирательных кампаний, а в межвыборный период позволит получать представление о настроениях и предпочтениях в политическом сегменте Рунета, реакции социальных медиа на события.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах