Примерное время чтения: 2 минуты
147

Талибы обещают уничтожить предателей по рассекреченным спискам Пентагона

Свыше 90 тысяч документов, касающиеся операций НАТО в Афганистане, были выложены 26 июля на сайте Wikileaks, который специализируется на публикации конфиденциальных или секретных данных.

Сначала Пентагон и администрация президента Обамы заявили, что никаких секретов в документах не содержится. Однако афганские талибы оказались иного мнения: они заявили, что уже изучают материалы в поисках данных на жителей Афганистана – информаторов командования коалиционных сил. Как заявил представитель талибов Забиулла Муджахид, если выяснится, что информаторы – «шпионы США, мы знаем, как их наказать». Он имел в виду казнь через отсечение головы, сообщает NEWSru.com.

Между тем, тот факт, что опубликованные документы содержат персональные данные на афганцев, которые сотрудничают с западными военными, стал неприятным сюрпризом для самого командования НАТО в Афганистане. Из-за этой утечки выполнение боевых задач сильно осложняется: «оказалась вскрытой вся сеть секретных информаторов из числа местных жителей в районах оперативных действий частей и соединений США и НАТО», подчеркивает BBC.

Между тем администрация ресурса Wikileaks объявила, что в ближайшее время на сайте будут выложены еще 15 тысяч секретных документов, где содержится важная информации о войне в Афганистане.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах