Примерное время чтения: 2 минуты
287

Сайт знакомств украл данные 250 тысяч пользователей Facebook

Создатели сайта Lovely-Faces.com - итальянцы Паоло Сирио (Paolo Cirio) и Алессандро Людовико (Alessandro Ludovico) – завели на пользователей социальной сети Facebook аккаунты на своем сайте. При этом были использованы данные о «юзерах» Facebook, выложенные в открытый доступ. Таким образом администрация Lovely-Faces.com хотела проиллюстрировать уязвимость персональных данных тех, кто любит рассказывать о себе в социальных сетях.

Каждому своему пользователю Lovely-Faces.com автоматически присваивает тип: общительный, строгий, спокойный, честолюбивый, скрытный или забавный. Для этого используется технология распознавания изображений, пишет .Руформатор. Она определяет тип человека по его фотографии-аватарке.

В итоге около четверти миллиона пользователей Facebook оказались, сами того не подозревая, зарегистрированными на сайте знакомств. Представители соцсети грозят основателям Lovely-Faces.com судом.

Портал Lovely-Faces.com был запущен на этой неделе. Он позиционирует себя как «агентство знакомств». Партнера можно выбирать по критериям национальности, пола и типа характера, и т. д. В анкетах с фотографиями указаны имена и фамилии, место жительства и увлечения. Каждой анкете можно поставить оценку по пятибалльной шкале.

Примечательно, что в свое время основатель Facebook Марк Цукерберг создал свой первый интернет-проект, который также был основан на краже личных данных. На сайте FaceMash посетители могли видеть попарные фотографии девушек, которые показывались в случайном порядке. К фотографиям была «прикручена» голосовалка. Эти фотографии Цукерберг взял из базы данных Гарвардского университета без согласия их обладательниц.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах