Примерное время чтения: 2 минуты
73

Российское Интернет-сообщество отмечает день рождения Рунета

7 апреля российский сегмент всемирной паутины празднует свой день рождения. В этом году Рунету исполнилось 17 лет, пишет портал Calend.Ru.

В это день в 1994 году для России был зарегистрирован домен .Ru. Он был внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Соглашение «О порядке администрирования зоны .RU» было подписано в декабре 1993 года на собрании крупнейших российских провайдеров того времени: Demos Plus, Techno, GlasNet, SovAm Teleport, EUnet/Relcom, X-Atom, FREEnet.

В соответствии с соглашением, администрирование и техническое сопровождение национального домена .RU взял на себя Российский НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС). До 2000 года это учреждение занималось регистрацией всех доменов в зоне RU.

Первые доменные имена были зарегистрированы в зоне .RU уже в первый день ее существования. До этого, начиная с 1991 года, все отечественные ресурсы Сети размещались в международных доменах и в зоне .SU.

После возникновения СНГ началась работа над созданием доменов новых независимых государств, и со временем появились 15 доменов для бывших советских республик.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах