Примерное время чтения: 2 минуты
219

Компания Foxconn запретила сотрудникам сводить счеты с жизнью

Корпорация Foxconn (Тайвань) официально обязала своих сотрудников не заканчивать жизнь самоубийством, какими бы сложными ни были условия труда.

Соответствующее обязательство подписали все служащие компании, сообщает Компьюлента. Дело в том, что за последние полтора года счеты с жизнью свели более 12 рабочих.

Кроме того, были предприняты некоторые меры, призванные воспрепятствовать тем, кто все же намерился уйти из этого мира. В частности, на стенах общежитий были натянуты сетки, дабы проживающие там рабочие, решившие выброситься из окна, не смогли осуществить свое намерение. Кроме того, для изгнания злых духов, которые не позволяли увеличить заработную плату и снизить напряжённость рабочего графика, специально приглашались монахи.

Многочисленные нарушения трудового законодательства были выявлены на предприятиях компании в марте и апреле 2011 г. представителями правозащитной группы «Студенты и учёные против корпоративной преступности» (США).

В частности, переработка на фабриках Foxconn достигает 50–80 (а то и 100) часов в месяц, в то время как она не должна превышать 36 часов. А если сотрудник отказывается от сверхурочных работ, его лишают оклада.

Вот типичный распорядок дня рабочего на заводе в Чэнду (там собирается планшетный компьютер iPad от Apple). Подъём в 06.45. Работа на конвейере начинается в 07.40 и заканчивается в 20.00. Если после этого работник тут же не приступил к выполнению сверхурочной нормы (без перерыва на туалет и ужин), то ему грозит наказание.

Кроме того, рабочие не имеют права разговаривать с коллегами, иметь при себе мобильный телефон и даже сидеть. Об ошибке нужно докладывать в рапорте, а в случае серьёзного нарушения — каяться перед коллегами. При этом рабочий Foxconn должен отложить всю зарплату за два месяца, чтобы купить себе iPhone.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах