Примерное время чтения: 2 минуты
202

Google покажет лунное затмение в интернете

В 21:24 мск началось первое в 2011 году лунное затмение, сообщает РИА «Новости». Полная фаза будет рекордно длительной - свыше полутора часов. На территории России оно начнется в 23:22 по московскому времени 15 июня и продлится до 01:03 16 июня.

От начала и до конца лунное затмение вживую смогут увидеть жители Западной Африки, юга России, Ближнего Востока, Центральной Азии, Индии и западных районов Китая, западного побережья Австралии.

Жители северной Америки, российского Дальнего Востока, Урала, Мурманской области и Новой Земли, а также севера Сибири затмение в этот раз не увидят.

Однако жители стран, с территории которых не будет видно полное лунное затмение, смогут посмотреть трансляцию в интернете, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на блог компании Google.

Трансляция затмения организована силами Google и астрономического интернет-проекта Slooh, она ведется сразу на нескольких ресурсах: на сайте slooh.com, на официальном канале Google, на видеохостинге YouTube и в программе Google Earth в слое «Небо». Трансляцию комментируют ученые-астрономы.

Полной фазы, когда земная тень целиком закроет лунный диск, затмение достигнет в 23:22 мск. Полная фаза продлится до 01:02 мск, а полностью Луна выйдет из земной полутени в 3 часа утра по московскому времени.

В 2011 году будет еще одно полное лунное затмение - 10 декабря.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах