Примерное время чтения: 2 минуты
306

Операторы объяснили ФАС, почему SMS на кириллице стоят дороже

Российские сотовые операторы «большой тройки» направили в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) ответы на запрос о том, почему пользователи платят за SMS-сообщения, написанные кириллицей, в два раза дороже, нежели за написанные латиницей.

МТС, «Вымпелком» и «МегаФон» ответили антимонопольному ведомству, сообщает Вебпланета. В частности, в «Вымпелкоме» пояснили, что согласно спецификации, по которой осуществляется обмен SMS-сообщениями, длина таких сообщений ограничивается 140 байтами. При этом символы английского алфавита кодируются 7 битами каждый, некоторых других алфавитов на основе латиницы — 8 битами, а все прочие буквы, в том числе и русские — 16 битами. Разница в лимите символов в сообщении (в 160, 140 и 70 символов, в зависимости от языка), таким образом, объясняется длиной кодировки.

5 августа ФАС направила запрос крупнейшим отечественным операторам с требованием разъяснить, почему SMS-сообщения, написанные кириллицей, стоят в два раза дороже, чем написанные латинским шрифтом. Дело в том, что максимальная длина сообщения, написанного кириллицей, составляет 70 символов, а написанного латиницей – 160 символов.

Это правило, пояснили в ведомстве, ставит в невыгодное положение русскоговорящих граждан, поскольку те вынуждены платить больше за длинные SMS. В ФАС не исключили, что в отношении операторов может быть возбуждено дело.

По данным аналитической компании ACM Consulting, в первом квартале 2011 года абоненты российских сотовых операторов отправили SMS на сумму 453,1 миллиона долларов, что составляет около 7,4 процента от общей выручки операторов. Лидерами по переписке являются абоненты МТС.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах