Примерное время чтения: 2 минуты
406

ПТУ имени Ленина могут переименовать в честь Джобса

Болгарская гимназия может сменить название. Ранее учебное заведение носило имя В. И. Ленина, а теперь может быть названа в честь сооснователя Apple Стива Джобса. Идею поддерживают как студенты, так и преподаватели, сообщает «Лента.ру».

Смена названия приурочена к 50-летнему юбилею профессиональной гимназии электротехники и электроники. Юбилей будет отмечаться в 2012 году. С момента основания до по меньшей мере 1980-х годов она носила название «Техникум электротехники имени В. И. Ленина».

Преподаватели и студенты могут предлагать свои варианты названий, и некоторые считают, что гимназию нужно назвать в честь одного из болгарских ученых - например, физика Георгия Наджакова.

Обучение в гимназии позволяет получить среднее профессиональное образование по таким специальностям, как «Компьютерная техника и технологии» и «Микропроцессорная техника». Поступить в гимназию могут учащиеся, окончившие шесть либо семь классов школы.

Сам Стив Джобс по окончании в 1972 году старшей школы поступил в Рид-колледж (Портленд, штат Орегон), откуда был отчислен после первого семестра. Компанию Apple он основал в 1976 году вместе со Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. Под руководством Джобса компания выпустила наиболее успешные продукты Apple, включая планшет iPad, смартфон iPhone и плеер iPod.

Джобс умер 5 октября от рака поджелудочной железы. Основателю Apple было 56 лет. Его биография, написанная бывшим главным редактором Times Уолтером Айзексоном, стала бестселлером в США и Великобритании. За первую неделю продаж в Штатах было продано по меньшей мере 379 тысяч экземпляров книги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах