Примерное время чтения: 7 минут
1972

Госдума ограничит онлайн-платежи. Как это отразится на пользователях?

Несколько дней назад группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение в нижнюю палату парламента пакет законопроектов, направленных на ужесточение мер по борьбе с терроризмом. Среди них и предложение ограничить платежи, которые пользователи совершают через электронные платежные системы. Если законопроект будет принят, россиянин сможет перевести в электронном виде не больше тысячи рублей в сутки (сейчас верхняя планка – 15 тысяч) и не больше 15 тысяч рублей в месяц. Сейчас действует ограничение в 40 тысяч рублей в течение календарного месяца для анонимных пользователей.

Предложения депутатов вызвали недоумение у многих представителей интернет-бизнеса и простых пользователей. «Тут может возникнуть вопрос: почему положить 1000 рублей на телефон или заказать на них пиццу через интернет — нормальная транзакция, а те же деяния на сумму в 1001 рубль — уже содействие мировому терроризму?! – пишет в своем блоге медиаэксперт Антон Носик. - Какое отношение имеют платежи Яндекс.Деньгами (а также Qiwi, WebMoney, PayPal и т.п.) на сумму более 1000 рублей к финансированию терактов на территории РФ, в законопроекте не объясняется. Впрочем, и так понятно: террористическая угроза — это у нас теперь такой очень удобный предлог для протаскивания вообще любых, самых несусветных и беспрецедентных запретов в любой сфере. Не удивлюсь, если в очередной антитеррористическом пакете обнаружится давно лоббируемый отечественными ритейлерами запрет на заказ товаров из-за границы по интернету».

Невозможно финансировать терроризм через платёжные системы!

«Я думаю, еще никому не удалось доказать прямой связи между отсутствием анонимности платежей  и уменьшением террористической опасности, — рассказал Aif.ru Герман Клименко, основатель Liveinternet.ru. — Законодатель совершенно упустил из виду (удивительно, почему не привлекают игроков индустрии к экспертизе законов), что функцией платёжных систем не являются взаиморассчеты между частными лицами (законодатель предполагает, что через Qiwi терминал будет оплачиваться взрывчатка? Это оригинально, да). Эта опция незаконна. Платёжные системы в легальном поле обеспечивают сбор мелких платежей в пользу магазина или иного субъекта делового оборота (и только), который заключил специальное соглашение с платёжной системой. 

Т.е. никоим образом невозможно профинансировать терроризм посредством платёжных систем. В лес и на квартиры носят всё-таки наличные, а не карточки». 

Фото: www.globallookpress.com

Ни билет на поезд не купишь, ни штраф не оплатишь, ни кредит

«Подобные нововведения серьёзно ударят по населению, — считает Надежда Кияткина, пресс-секретарь Яндекс.Денег. — Большое количество платежей простых, социально востребованных, делается на сумму больше тысячи рублей. Исчезнет возможность быстро, удобно и с минимальной комиссией купить книги, билеты в кино и на поезд, оплатить штрафы  ГИБДД и ЖКХ и совершить множество других привычных операций. 

Банки столкнутся с невозможностью погашения кредитов через терминалы, транспорт — со сложностями в электронной оплате проезда. Частично объем таких платежей сократится, частично — перейдёт в полностью анонимные наличные. 

Одним словом, предлагаемые изменения создадут проблемы законопослушным гражданам, навредят отрасли и фундаментальным интересам государства (экономический рост, переход к безналичным расчётам), но не решат проблему финансирования терроризма.

Мы согласны, что на рынке должно увеличиваться число идентифицированных клиентов, это удобно и с точки зрения пользователей, и с позиции бизнеса, и безопасности, но эту проблему можно решить, и не прибегая к таким жёстким мерам: например, ввести возможность идентифицировать клиента, как это делается в США или Европе, по телефону, кредитной карте, в общем, удалённо. Сейчас же для того, чтобы пройти идентификацию, необходимо лично предоставить свой паспорт».

Сколько сейчас платят пользователи Рунета за товары и услуги?

«Сейчас средний размер чека онлайн-платежей — 3 200 рублей, — рассказала Aif.ru Елена Орлова, председатель правления ООО НКО «ПэйЮ». — Половина операций при этом не превышает 500 рублей. В том числе 18% — это суммы менее 200 рублей. На крупные платежи — 5 000 и более приходится 19% транзакций, но именно они обеспечивают 77% объёма онлайн-платежей».

Фото: www.globallookpress.com

В Яндекс.Деньгах называют такие цифры: средний чек в электронных деньгах за ЖКХ составляет 1700 рублей, за вещи — 1300 рублей, за авиабилеты — 8000 рублей. Все они входят в десятку самых популярных платежей, совершаемых с помощью электронных денег (6, 2 и 4 место соответственно).

Пользователи вернутся к оффлайн-платежам

Ограничение размера платежей может притормозить рынок электронных платежей, считает Елена Орлова: «Инициатива создаст определённые трудности для людей, которые не являются постоянными пользователями онлайн-платежей. Им будет проще провести оффлайн оплату, нежели проходить дополнительные проверки и указывать дополнительные сведения. Те же, кто регулярно платит в интернете и ценит удобство онлайн-платежей, пройдут процесс верификации и продолжат оплаты. К тому же верификация может проходить и на удалённой основе, то есть вовсе не обязательно для этого бежать с паспортом в банк или ещё куда-то».

Инициативы депутатов — удар по благотворительности?

Инициативы депутатов могут серьёзно отразиться на благотворительности, считают в Яндексе, ведь переводы электронными деньгами для благотворительных фондов — один из самых удобных и быстрых способов сбора денег.  

«Средний размер пожертвований с помощью Яндекс.Денег составляет 400 рублей, но при этом 30% таких платежей превышает 1000 рублей, — говорит Надежда Кияткина. — Из последних больших благотворительных сборов, например, можно отметить сбор средств на пострадавших от терактов в Волгограде, где Яндекс.Деньги являются официальным каналом сбора средств, а также сбор пожертвований для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, который мы проводили с Первым каналом (марафон «Всем миром») в прошлом году».

Фото: www.globallookpress.com

На благотворительном сервисе Добро Mail.Ru значительные суммы в помощь разным аудиториям складываются, в основном, из небольших пожертвований. «Наиболее популярны среди пользователей денежные переводы в размере 100 рублей и менее (66%) и 300 рублей (20%), — рассказала Aif.ru Александра Бабкина, руководитель проекта Добро Mail.Ru. — Максимальный размер пожертвования — в 5 000 рублей — выбирают менее 1% пользователей Добра. При этом, согласно данным исследования о благотворительности в Рунете, проведенного проектом Добро Mail.Ru совместно со ВЦИОМ в конце 2013 года, 19% интернет-пользователей перечисляют пожертвования один раз в месяц, один раз в неделю и чаще — всего 1%».

Герман Клименко считает, что на благотворительных пожертвованиях ограничения на анонимные платежи не скажутся. «Мотивация людей платящих безусловно выше глупости наших законодателей,  —уверен он. — Возможно, пострадают партии и движения оппозиционной направленности. Но я уверен, что не так сильно,  как это преподносится». 

По данным TNS за март 2013 года, электронными деньгами пользуются больше трети жителей крупных городов России – 36%. Топ самых популярных платежей в электронных деньгах (данные TNS) в 2013 году выглядел так:

Фото: Яндекс
Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах