Примерное время чтения: 2 минуты
6366

Антипиратский закон в отношении музыки и книг вступит в силу с 1 мая

Москва, 13 ноября - АиФ-Москва.

С 1 мая 2015 года антипиратский закон начнет действовать в отношении музыки и книг, сообщает РИА Новости.

В черные списки Роскомнадзора попадут сайты с контрафактной музыкой и текстами книг. Сообщается, что наказываться будет любой контрафакт. Исключения составят «фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии».

Ранее было принято решение объединить все предложения по борьбе с пиратами в единый пакет поправок. Для этого была создана специальная рабочая группа при Минкомсвязи.

Сообщается, что законопроект по усилению борьбы с пиратами будет внесен в Госдуму на повторную процедуру второго чтения, а затем, после третьего чтения, скорее всего будет принят. Таким образом, поправки к антипиратскому закону в случае их принятия вступят в силу с 1 мая 2015 года.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк заявил, что устанавливается «разумный полугодовой переходный период, который позволит участникам обеих отраслей системно и нетравматично для пользователей перейти на новые условия взаимоотношений».

Напомним, антипиратский закон действует с августа 2013 года в отношении видео. Весной этого года стало известно о намерениях Минкультуры включить музыку в проект поправок в «антипиратский закон».

Ни единой ссылки: «пиратские» сайты могут исключить из поисковиков

Борьба с пиратством в Рунете вышла на новый уровень. Участники Координационного совета по защите интеллектуальной собственности решили, что больше всего от пиратства страдает музыкальный бизнес, и музыку могут включить в пакет поправок в антипиратский закон. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах