Примерное время чтения: 7 минут
1228

Ночь в потайной комнате. Какие секреты таит Долина дворцов в Польше

Фото предоставлены управлением по международному сотрудничеству Нижнеселезского воеводства

Кстати, как говорят, местные жители - владельцы отелей, многочисленных кафе и ресторанов - очень сожалели о том, что российская команда не продвинулась дальше группового этапа. Ведь наших болельщиков приехало несколько тысяч. И они активно проводили время до и после матча, тратя деньги на шопинг и отдых.

Английский купец и карта Руси

Вроцлаву - столице Нижней Силезии - уже более тысячи лет. У города богатая история. Он был и австрийским, и чешским, и немецким. За те 50 лет (предвоенные годы и вплоть до 1945 г.), когда Силезия входила в состав Пруссии, городская библиотека Вроцлава стала самым большим хранилищем немецких старинных рукописей. За годы Второй мировой войны город очень сильно пострадал: из 100 тысяч зданий уцелело только 30 тысяч. После победы в мае 1945 г. и перехода Нижней Силезии в состав Польши произошла практически полная замена населения. Во Вроцлав переехали граждане Польши из других регионов. Сейчас в этом красивом, очень уютном старинном городе проживает более 600 тысяч жителей, а в университетах города учится около 100 тысяч студентов.

Фото: Фото предоставлены управлением по международному сотрудничеству Нижнеселезского воеводства

Уникальные экспонаты хранятся в библиотеке Вроцлавского университета. Здесь находится один из двух польских объектов мировой картографии - карта Древней Руси, датированная 1572 годом. Её автором считают английского купца Дженкинсона, который по своим торговым делам часто бывал на Руси и вёл дневник. Эта карта в своё время была изготовлена в Лондоне в 25 экземплярах. Но до нашего времени сохранился только один - во Вроцлаве. Здесь также самая старая карта Вильнюса, самая старая карта Братиславы, а также много других интереснейших исторических экспонатов - объектов для изучения.

Нарзанные ванны

С учётом того факта, что сейчас для российских туристов практически потеряно украинское направление - Киев, Львов, Ужгород, - Нижняя Силезия может стать ему хорошей альтернативой. 400 дворцов, 114 замков, расположенных в этом регионе, предлагают много интересного. Но на первом месте безусловно стоит курортный туризм. Ведь в регионе много комплексов с термальными водами - как построенных ещё до войны, так и самых современных. В целом поток отдыхающих здесь россиян в последние годы заметно растёт. Если в 2010 г. Нижнюю Силезию посетили 15 тысяч туристов из России, в 2011 г. - 25 тысяч, то в 2012-м - в год проведения чемпионата Европы по футболу - здесь отдохнули и поправили своё здоровье уже более 45 тысяч россиян.

Фото: Фото предоставлены управлением по международному сотрудничеству Нижнеселезского воеводства

Более 800 лет известны термальные источники в местности, находящиеся неподалёку от города Зелёна-Гура. Вода здесь добывается с глубины 2000 метров, и на поверхность она выходит с температурой 90 градусов по Цельсию. Буквально в этом году - 22 января - здесь открылся новый курорт Чеплице со СПА-комплексом. В нём есть большой бассейн, из которoго можно выплыть в другие бассейны, расположенные на улице. Температура воды в них колеблется от 29 до 34 градусов. Разнообразные горки, сауны и парилки, специальные комнаты релаксации. Одновременно здесь могут находиться 350 человек, а с учётом открытых бассейнов и все 500. Цены весьма демократичны - билет на взрослого на два часа в зависимости от зон посещения составит примерно 25-30 злотых, или 100-150 рублей. Этот термальный комплекс, как и другие курорты Зелёна-Гуры, круглогодичный. Так что здесь могут побывать и любители зимнего отдыха, приехавшие на горнолыжный курорт Карпач, расположенный в нескольких десятках километров на склонах южносудетских гор.

Почувствовать себя королями

В Нижней Силезии находится так называемая Долина дворцов - некогда излюбленное место отдыха прусских королей. Первым обосновался здесь король в 1716 г. Окружение государя, чтобы быть поближе к престолу, начало возводить неподалёку свои дворцы и замки. Многие из них - порядка 70% - сохранились. Сейчас  государство продаёт эти старинные особняки для того, чтобы открыть там гостиницы и рестораны.

В одном из таких дворцов - Станишу - автору этих строк пришлось провести ночь. Несмотря на то что замок был по­строен в XVIII веке, здесь хорошо сохранился весь деревянный интерьер. Двери, лестницы и даже пол были сделаны несколько столетий назад из деревьев английского парка, разбитого вокруг дворца. Находясь в номере со скрытой спальней, выполненной в виде встроенного шкафа, ты чувствуешь, что всему этому великолепию более 300 лет.

Рядом с дворцом Станишу расположены ещё три отеля в старинных замках. Причём номера в них на любой вкус. Есть даже в стиле хай-тек - с ванной в центре номера. Кстати, в этих местах замечательно отдохнут любители конных прогулок, рыбалки, игр и гуляний на свежем воздухе. А ценители живописи могут посетить знаменитую картинную галерею в Дрездене, ведь до него всего несколько десятков километров.

Фото: Фото предоставлены управлением по международному сотрудничеству Нижнеселезского воеводства

Но что посмотреть есть и в самой Нижней Силезии. Чего стоит один только протестантско-лютеранский костёл, возведённый в 1654 г. в честь окончания тридцатилетней войны. Построенный целиком из глины, соломы и дерева - таково было условие польских князей-католиков, - он отлично сохранился до наших дней. Уникальность этого костёла состоит ещё и в том, что на всех его пяти ярусах расположены галереи с картинами сюжетов из Нового и Ветхого Заветов. Костёл действующий. По выходным здесь проходят службы, которые одновременно могут посетить до 6000 прихожан.

В общем, всего один час полёта из Варшавы - и ты уже в регионе с уникальной историей, многонациональной культурой и красивейшей природой. А искреннее радушие хозяев наверняка сделает поездку в Нижнюю Силезию ещё более запоминающейся.

Кстати, с мая этого года во Вроцлав планируется открыть прямые рейсы из Санкт-Петербурга.

«АиФ. Без границ» № 19

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах