Примерное время чтения: 8 минут
14171

Новый год в Европе. Куда поехать отдыхать в праздники?

Рождественская Ярмарка.
Рождественская Ярмарка. / Фото: Martin Mařák / Czechtourism.com

Богатое культурное наследие и живописные пейзажи делают Чехию одним из самых популярных туристических направлений. АиФ.ru рассказывает, что посетить в Чешской Республике.

Страна делится на две географические и культурные области — Богемию и Моравию. Однако для большинства туристов знакомство с Чехией начинается с её столицы.

Прага

Знаменитый уроженец города Франц Кафка называл Прагу «матушкой, у которой такие когти, что не вырваться». Город сотен башен, как его ещё называют, отстраивался на протяжении тысячи лет. В зависимости от настроения, он может быть и романтичным, и динамичным, и весёлым, и немного меланхоличным. Единственное, что не меняется, — пленительная красота его узких улочек.

Традиционная прогулка по местным музеям в случае с Прагой может быть весьма увлекательным событием. Национальный музей города закрыт на реставрацию до 2018 года, однако в городе есть куда сходить, несмотря на эту небольшую неприятность. Самый большой музей города — Пражский замок. Его территория настолько большая, что ходить здесь можно часами. Прогулка по замку даст возможность привыкнуть к первоначальному шоку от того, как часто в Чехии время останавливается и словно поворачивает вспять — так много старинных зданий сохранилось в прекрасном состоянии. Внутри Пражского Града стоит найти Золотую улочку. Здесь, по преданию, жили алхимики, которые по приказу Рудольфа II работали над философским камнем и эликсиром молодости. Возможно, именно атмосфера этого места вдохновила Кафку, который жил в доме № 22, на создание своих мистических произведений.

Общественный дом и Пороховая башня, Прага
Общественный дом и Пороховая башня, Прага. Фото: Czechtourism.com / Pavel Hroch

Для влюблённых пар, которые приехали в город за романтикой, обязательна прогулка по холму Петржин. Со смотровой башни, похожей на Эйфелеву, открывается панорамный вид на город. Холм романтичен в любое время года. Летом местные жители устраивают пикники на мягкой траве под деревьями черешни. Осенью романтическое настроение создают разноцветные опавшие листья. А зимой, когда в воздухе витает аромат глинтвейна и рождественской выпечки, можно вечно смотреть на заснеженные крыши домов.

В Чехии стоит побывать хотя бы только для того, чтобы попробовать кухню этой страны: мясо, политое разнообразными соусами с кнедликами, запечённая утка, булочки со сладкой начинкой, запечённая пресноводная рыба с бокалом белого вина. Даже от этого небольшого списка рот наполняется слюной. Впрочем, те, кому чешская кухня придётся не по вкусу, могут, как и в любом мегаполисе, найти рестораны с китайской, армянской, итальянской, испанской и любой другой кухней мира.

Южная Чехия

Хотя по столице Чехии можно гулять вечно, на территории Чешской Республики расположены 12 памятников ЮНЕСКО. Один из них — деревенька Голашовице, которая считается жемчужиной сельского барокко. Впрочем, в список культурного наследия это место попало потому, что его первоначальный облик сохранился до наших дней. 17 усадеб с амбарами и конюшнями, кузница, два трактира и небольшая часовня святого Яна Непомуцкого не изменились с 1263 года. Именно тогда это место впервые упоминается в источниках. В селении до сих пор живут люди, которые проводят множество фестивалей и празднеств.

Есть в деревне и свой Стоунхендж. Копию британского священного места для кельтских обрядов в 2008 году построила Голашовицкая компания по производству экологически чистого строительного материала.

Карлов мост, Прага
Карлов мост, Прага. Фото: Czechtourism.com / Dagmar Veselková

Местные, впрочем, говорят, что это место, несмотря на его историю, обладает особой энергетикой. Это вполне возможно, учитывая, что на планирование постройки у автора копии Вацлава Йилки ушли годы. Он прочитал сотни книг, чтобы мегалитический круг соответствовал всем языческим ритуальным традициям.

Впрочем, посетить это место стоит и тем, кто не верит в магическую силу кельтских обрядов. С холма, где располагается каменный круг, открывается прекрасный вид. В том числе и на город, где до сих пор царит эпоха Возрождения — Чешский Крумлов.

Каждое здание этого города старшего другого. Чешский Крумлов строился почти 600 лет и почти не изменился за прошедшие с того времени столетия. Город расположен на утёсе и представляет собой огромный комплекс дворцовых и хозяйственных строений с пятью внутренними дворами и парком с фонтаном и аллеями. В городе сохранился театр того времени, где можно увидеть сотни декораций, костюмов, реквизитов, оркестровую яму и механику того времени. Сохранить всё это удалось потому, что сейчас театр действует исключительно как музей. В эпоху пика своей славы Чески Крумлов смело конкурировал с крупнейшими европейскими королевскими дворами, прежде всего, благодаря своим зданиям. Одноимённый замок города может служить пособием по архитектуре Средневековья. Ренессансные фасады живописных домов, традиционные лавки ремесленников и средневековые корчмы создают неповторимый лабиринт, в котором хочется затеряться.

Святая горка и дворец, Микулов
Святая горка и дворец, Микулов. Фото: Czechtourism.com / Ladislav Renner

Южная Моравия

Южная Моравия — рай для диггеров, спелеологов, пещерных дайверов и просто любопытных туристов. Одна из самых больших и сложных систем туннелей — Пункевные пещеры Моравского карста. Карстовая область в 1956 году была объявлена заповедником, поэтому для широкой публики доступны не все подземные красоты. Пещеры соединяет пропасть Мацоха. Она возникла в результате пролома. Её обломки перегородили течение реки Пунквы, из-за чего возникли и два озера. Именно по этой причине осматривать вторую пещеру придётся на лодках. Зато в первой туристы смогут прогуляться среди причудливых сталагмитов.

Нельзя не упомянуть Императорскую пещеру, которая открывается для туристов раз в году, в мае. Однако это не останавливает множество туристов, которые специально приезжают в Чехию в это время, чтобы спуститься в пещеру и помолиться статуе Богоматери.

Тем, кто не готов спускаться под землю, без сомнения, понравятся сады Кромержижа: Подзамецкий и полностью симметричный Кветный сад, от которого будут в восторге перфекционисты. Красота этого места не требует слов или красочных описаний.

Вино — особая гордость Южной Моравии. Виноградники не принесли региону мировой славы, однако именно здесь производят вина с самыми удивительными и разнообразными запахом и вкусом. Купить вино с запахом розы, чернослива или клубники — не проблема в этом регионе.

Замок Битов
Замок Битов. Фото: Czechtourism.com / Ladislav Renner

Западная Чехия

Путешествуя по Чехии, многие посещают известный своими пивоварнями город Пльзень. Разрешение варить пиво король Вацлав II дал жителям города уже в 1295 году. Чтобы узнать о пиве всё, стоит посетить музей пивоварения. Посетители выставки узнают, как менялась технология производства на протяжении веков, в чём секрет отменного вкуса пенного напитка, способы сервировки и его питья.

Западную Чехию другим регионам предпочитают и любители курортного отдыха. Минеральные источники Карловых Вар помогают при лечении болезней желудочно-кишечного тракта, нарушений метаболизма, онкологических заболеваний и расстройств опорно-двигательного аппарата. Источников так много, что порой кажется, что налить кружечку лечебной минеральной воды в этом городе-курорте можно в любом фонтане. Особое наслаждение — плавать в одном из таких источников зимой. Когда температура на улице опускается ниже нуля и от воды идёт пар, становится понятен смысл выражения «вода тёплая, как парное молоко».

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах