Примерное время чтения: 6 минут
12015

5 вещей, которые нужно сделать в Стамбуле

Бывает так, что хочется разорвать узы рутины, причем даже самой благополучной и благоустроенной, и переместиться в другой мир. Устроить «перезагрузку» для мозга. И не нужно думать, что это трусливый побег от проблем: марш-бросок на край света дает удивительную возможность увидеть свои трудности со стороны, и понять, как они ничтожны. Или важны.

Стамбул – именно тот город, где за три дня можно прожить целую жизнь. Влюбиться в старые улицы Султанахмета и роскошь Таксима, испугаться бойких торговцев, обещающих «Кристиан Сен Лоран» со скидкой, прокатиться на трамвае по «западной» авеню Истикляль, а потом потерять голову на настоящем восточном базаре. Как все успеть? Вот программа-минимум.

1. Полюбоваться мозаиками в Айя-Софии

Даже если вы совсем не интересуетесь историей, религией или архитектурой, побывать в Стамбуле и не пойти в Айя-Софию будет, по крайней мере, странно – примерно как съездить в Париж и не посетить Лувр. Можно не знать, что мозаики Святой Софии являются шедеврами византийского искусства, но невозможно равнодушно смотреть на изображение Богородицы с младенцем Иисусом, будто выступающей из золотого тумана. Когда-то Богородицу «охраняли» два архангела, но сейчас можно увидеть лишь одного из них – Гавриила, пострадавшего от времени, но сохранившего достоинство.

Среди других сохранившихся в Айя-Софии мозаик – изображения святых и императоров, включая великих Константина и Юстиниана. Искусствоведы не устают спорить о том, какая из мозаик Айя-Софии самая совершенная. Доверьтесь своей интуиции и попробуйте составить собственное мнение.

2. Прокатиться по Босфору

Или, если вы страдаете морской болезнью, просто полюбоваться этим проливом с одного из мостов

Босфор разделяет Европу и Азию, поэтому, пересекая его, вы не только перебираетесь с одного берега на другой, но и оказываетесь в новой части света. Но дело, конечно, совсем не в этом – именно с воды, во время прогулки по Босфору, открываются красивейшие виды на Стамбул.

Можно воспользоваться прогулочным теплоходом, отходящим от порта Эминёню или обычными городскими «водными» маршрутками. Среди стамбульцев, плывущих из Европы в Азию по своим повседневным делам, чувствуешь себя гораздо интереснее, чем на палубе туристического корабля. Вечерняя прогулка по Босфору не менее зрелищна: красивая подсветка города оставляет незабываемое впечатление.

Те, кто предпочитает большую свободу действий, могут найти на пристани собственного лодочника, который будет высаживать путешественников в любом понравившемся месте, терпеливо ждать, пока они сфотографируются, и развлекать непонятными турецкими шутками.

3. Съесть жареную рыбу у Галатского моста

В Стамбуле, как и в Москве, достаточно любителей рыбной ловли. Разница в том, что рыбу из Босфора или Золотого рога можно есть. Да и в привозных морских деликатесах недостатка нет: с точки зрения рыбного гурмана, Стамбул расположен на редкость удачно.

Ресторанчики у Галатского моста – это то место, куда нужно идти за настоящим местным колоритом. Там из туриста, которого привечают и развлекают на особый манер, вы превращаетесь в обычного гостя, и это оказывается очень приятно. Правда, бывает трудновато договориться с официантом, но, если не получается объяснить, какую именно рыбу хочется, можно просто показать пальцем – такой язык здесь отлично понимают.

4. Воскурить наргиле на кладбище поэтов

Когда вопрос с рыбой насущной решен, можно подумать и о пище духовной. Для этого в Стамбуле есть самое подходящее место – Диван, он же Мевлевахане или музей литературы. Тут на вас не будут укоризненно смотреть со стен портреты классиков, и никто случайно не спросит, в каком году Мустафа Балел написал свое главное произведение. Сюда нужно идти не столько за знаниями, сколько за атмосферой особой жизненной мудрости, которую трудно понять до конца, но легко ощутить, бродя по Залу Семахане, библиотеке и кладбищу, на котором похоронены знаменитые музыканты, поэты и мыслители. Даже если имена их ничего вам не скажут, посмотрите на надгробные камни: письмена и украшения на них представляют особую ценность.

Ах, да, наргиле. Наргиле – это кальян по-турецки. Курить его нужно неспешно и с удовольствием, желательно – за приятной беседой. Вообще, в Стамбуле много заведений, в которых можно покурить наргиле. Но ведь гораздо интереснее делать это, приобщаясь к искусству.

5. Уйти в хамам

Хамам в Стамбуле – это не просто СПА-процедура. Это уникальная возможность почувствовать город не только душой, но и телом. Ну и просто аттракцион для туристов, конечно же.

Прежде, чем отправиться в хамам, нужно забыть о том, что вы – человек современный, энергичный и деятельный. В бане нет генералов; в хамаме нет деловых людей, ценящих свое время. В хамаме оно летит незаметно – сначала вы просто лежите на горячем камне в клубах пара, наслаждаетесь массажем и любуетесь изысканным интерьером. Затем отправляетесь в душ или погружаетесь в бассейн. После этого приходит время чая или прохладительных напитков.

В Галатасарайском хамаме можно устроить вечеринку для друзей с ужином и танцами, в Чалаоолу – посетить летнюю вечеринку в саду или зимнюю у камина, в Кёшке, обычно обслуживающем только мужчин, договориться о семейном посещении после закрытия.

Казалось бы, всего пять пунктов, ничего сложного. Но даже если вы все успеете, вам обязательно захочется вернуться и пройти этот маршрут еще раз. Проверено.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах