Примерное время чтения: 3 минуты
124

Холодный расчёт. Ставропольцы могут остаться без горячей воды из-за долгов

Сюжет ЖКХ: Ситуация в регионах
Жительница Пятигорска Светлана Белякова. Автор фото - Анна Смирнова

«Я уже звонила в свою коммунальную организацию», — рассказывает Светлана. — Там говорят, что ничего не могут сделать. Якобы многие жители в последнее время не платят за газ, у коммунальщиков накопились долги, и они не могут из-за этого рассчитаться с газовиками. Но я-то плачу исправно, каждый месяц! Почему из-за каких-то там других неизвестных должников я должна сидеть без воды?! У меня, в конце концов, маленькие дети«.

Отключить горячую воду людям, чтобы поскорее вернуть деньги с организаций-должников. Такой способ сочли самым эффективным краевые газовики — компания «Газпром межрегионгаз Ставрополь».

Собственно, возможных способов всего два. Жёсткий, который и был выбран, или более мягкий — подавать в суд на тех, кто задолжал. Но по второму пути в компании не пошли. Как объяснили, процедура эта долгая и может растянуться на долгие месяцы. К тому же, такие процессы нередко приводят к банкротству проштрафившихся организаций. А в этом случае возвращать долги вообще будет некому — с банкрота и взятки гладки.

Быть решительными газовиков вынудил и серьёзный размер накопившегося долга, более миллиарда трёхсот миллионов рублей. При этом самый злостный неплательщик — энергоремонтная компания из Невинномысска — задолжала 33 миллиона, остальные лидеры долгового списка недоплатили от 15 до 10 миллионов рублей. Таким образом, чтобы общая сумма долгов превысила миллиард, речь должна идти как минимум о сотне организаций-неплательщиков. Если прекратить им подачу газа, без горячей воды может остаться чуть ли не весь регион. Так что пока речь идёт о том, что вентиль перекроют лишь пяти коммунальным компаниям. Но и эта мера означает, что горячего водоснабжения лишатся около трёхсот тысяч ставропольцев из Пятигорска, Невинномысска и Кочубеевского района.

«Безответственные потребители газа, наращивая задолженность перед поставщиком, пытаются переложить решение своих проблем на плечи добросовестных потребителей, — комментирует сложившуюся ситуацию генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Николай Романов.

«В нынешних непростых экономических условиях должникам необходимо более эффективно, чем прежде, работать над разрешением своих финансово-экономических проблем, а там где это необходимо — заниматься урегулированием сложившейся ситуации в тесном контакте с региональными и местными властям», — добавляет он.

При этом газовики отмечают: прежде, чем ограничивать кому-то газ, дождутся полного окончания отопительного сезона. После этого постановление правительства России от 5 января 1998 года № 1 позволяет отключать потребителей, оставаясь в рамках закона.

В межрегионгазе указывают, что до крайних мер может и не дойти. Угроза прекращения подачи газа должна подстегнуть коммунальщиков, и те всё-таки найдут способ погасить задолженность. Ведь если этого не случится, непонятно, кто окажется в выигрыше: газ перекроют, котельные станут, долги не вернутся, да ещё и люди будут мёрзнуть.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах