Примерное время чтения: 1 минута
3620

Тарифы ЖКХ с лета 2015 года в Челябинске вырастут на 11%

Челябинская область, 18 декабря — АиФ-Челябинск. Тарифы на все виды коммунальных услуг в Челябинской области вырастут с 1 июля 2015 года, сообщили АиФ-Челябинск в пресс-службе Заксобрания.

Предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, в соответствии с распоряжением Правительства РФ, в среднем по Челябинской области составит 8,9%, при этом предельно допустимое отклонение по муниципальным образованиям от указанного индекса составит 4,3%.

«Рост тарифов для жителей Челябинской области с 1 июля 2015 года по видам коммунальных услуг в среднем по области составит: 9,2% — на электрическую энергию, 9% — на тепловую энергию, 9,6% — на горячую воду, на 8,9% вырастет цена на холодную воду. На 7,5 % подорожает природный газ», — отмечают в ЗСО.

Основными факторами роста цен на ЖКХ в соответствии с прогнозом социально-экономического развития России станут повышение оптовой цены газа, электроэнергии, цены на уголь, цен на воду, стоимость ремонтных работ и материалов; тарифов на грузовые железнодорожные перевозки.

По городским округам и муниципальным районам индексы установлены от 7,3% по Локомотивному городскому округу и Пластовскому муниципальному району до 13,2% по Златоусту, Карабашу, Миассу и Саткинскому муниципальному району. В Челябинске «коммуналка» подорожает примерно на 11,1%.

Напомним, с 1 июля 2014 года тарифы ЖКХ в Челябинской области уже выросли в среднем от 4,6 до 10,2%. При этом власти региона компенсировали коммунальщикам 213,8 миллионов рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах