Примерное время чтения: 4 минуты
33191

Ягодный сезон: как заморозить малину и чернику

При выборе ягод для заморозки учтите, что морозилку перенесут только свежие, крепкие ягоды. Поэтому покупайте (или собирайте) именно такие.

Перед заморозкой ягоды надо тщательно перебрать. Мятые – на джем или варенье, подгнившие в помойку, а крепкие – в самый раз для заморозки. Также нужно удалить весь мусор и подготовить посуду.

Замораживать ягоды можно в пластиковых лотках, пакетах от молока и кефира, даже в пластиковых стаканчиках. Главное, чтобы вся тара была сухой и чистой.

Вишня

Фото:globallookpress.com

Лучше замораживается темная вишня, она слаще, душистее и в ней больше пектина. Перед заморозкой нужно удалить плодоножки. И помыть ягоды в холодной воде. Но не в дуршлаге, а в кастрюле, аккуратно перебирая ягоды руками, чтобы они не помялись. Вытаскивать вишню из воды надо тоже руками, а потом дать ей стечь и обсушить на полотенце.

Вишню можно морозить с косточками или без. С косточками просто – нужно сложить вишню в порционные контейнеры, закрыть крышкой и убрать в морозильник. Через 2-3 дня, когда ягода проморозится, ее можно вынуть из контейнеров и завернуть в пищевую пленку, для экономии места.

Если нужна вишня без косточек, то для начала их надо удалить. Потом слоями складывать ягоды в контейнер и посыпать их сахарным песком. Так они не потеряют свой вкус при разморозке.

Черника

Фото:globallookpress.com

Если вы сами собирали чернику в лесу, в хорошем чистом месте, то ее можно не мыть. А только перебрать, удаляя все помятые и несвежие ягоды. Для заморозки подойдет крупная и крепкая черника, а еще она должна быть сухой. При мытье можно легко помять ягоды, поэтому действовать нужно аккуратно.

Для черники нужен быстрый способ заморозки. Сухие ягоды надо рассыпать в один слой на широких тарелках или на пластиковом подносе и поставить в холодильник. Как только ягоды начнут греметь – значит, заморозились. Их можно ссыпать в контейнеры или плотные пакеты и загружать следующую партию.

Читайте также: Ягодный завтрак. Шесть легких рецептов для лета>>>

Малина

Фото:globallookpress.com

Малина требует особой аккуратности. Для нее подойдет такой же способ, как и для черники: замораживания ягод в один слой, но с несколькими хитростями. Ягода хрупкая, даже в мороженном состоянии она может легко сломаться. Поэтому поднос или доску на которой будет морозиться малина надо накрыть пищевой пленкой (пленку потом надо легко снять). Ягоды на доске нужно разложить так, чтобы они не прикасались друг у другу. Когда ягоды замерзнут их нужно аккуратно ссыпать в контейнер и закрыть крышкой. Пакеты в этом случае не подойдут, так как в процессе хранения малину легко повредить.

Читайте также: 7 витаминных ягод для варенья без варки. Рецепты и советы>>>

Смородина

Фото:globallookpress.com

С ней все довольно просто. Смородина отлично хранится в морозилке, морсы и джемы из нее зимой получаются не хуже летних: ягода не теряет ни вкусовых качеств, ни полезных. Только перед заморозкой смородину нужно хорошенько перебрать и удалить мусор. А потом ссыпать в контейнеры или плотные пакеты и в морозилку на хранение.

Полезные советы начинающим хозяйкам ищите каждый четверг на АиФ-Кухне

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах