Примерное время чтения: 2 минуты
437

Ученые: ломота в теле, возникающая у пожилых людей, связана с качеством сна

Москва, 27 февраля – АиФ-Москва. Ученые пришли к выводу, что плохой сон частично виноват в появлении у пожилых людей болей во всем теле, вызванных фибромиалгией, сообщают МедВести.

Ученые исследовали 4326 человек старше 50 лет. За группой добровольцев они наблюдали в течение трех лет. В самом начале ни у кого из участников не было в теле общих болей. 2764 сталкивались с каким-то родом боли, и 1562 вообще не испытывали боль. За три года у 800 человек появилась боль, связанная с фибромиалгией. И в данной группе чаще были люди, до этого испытывавшие другой вид боли (25% против 8% тех, кто с болью не сталкивался).

Более детальное исследование показало: помимо наличия боли в принципе, проблемы со сном (если человек не чувствует себя отдохнувшим после ночи) предсказывали появление общих болей. В списке факторов риска также значились тревожность, низкое качество жизни, определявшееся по физическому и умственному состоянию. 
Исследование мозговой активности, в свою очередь, доказало: у людей с фибромиалгией часто происходит нарушение сна. А когда здоровых добровольцев будили ночью во время фазы глубокого сна, у них развивались симптомы, напоминающие фибромиалгию. 

Болит все тело! Что такое фибромиалгия и как ее лечат

Бывало ли, что, просыпаясь  утром, вы испытываете боль и скованность во всем теле? Если через пару часов эти ощущения ослабевают, а через пару дней вы и не вспоминаете про них – возможно, это были последствия неумеренной физической нагрузки или неудачного положения во сне. Но если боль никуда не уходит, а, разлитая по всему телу, беспокоит вас неделями, стоит предположить заболевание, которое называется красиво и таинственно – фибромиалгия. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы