Примерное время чтения: 5 минут
844

От чего бывает низкое давление и как привести его в норму

«АиФ. Здоровье» № 44. Прививка от свиного гриппа не защитит от гриппа сезонного 29/10/2009

Повышенная возбудимость, тревожность, чувствительность к холоду, склонность к укачиванию в транспорте и обморокам превращают их жизнь в сплошные мучения. Можно ли им помочь? Обратившись к специалистам, мы решили составить памятку о том, что провоцирует развитие артериальной гипотензии и что помогает с этим состоянием справиться.

Как определить

Пониженным считается давление ниже 100/60 мм рт. ст. у мужчин и 95/60 мм рт. ст. у женщин. Если у вас постоянно такое давление, значит, артериальная гипотензия у вас есть.

Что провоцирует? Низкая физическая активность

Гиподинамия может быть связана с малоподвижным (сидячим) образом жизни либо быть вынужденной (например, в связи с заболеванием). И то и другое лишь усугубляет проявления артериальной гипотензии: снижение объема мышечной деятельности приводит к ухудшению функционального состояния сердца, сократительного аппарата мышц и их тонуса, уменьшению вентиляции легких, нарушению минерального и белкового обмена, влияющих на состояние центральной нервной системы.

Выход

Адекватная физическая нагрузка. Хороший эффект на гипотоников оказывают занятие плаванием, бегом, лыжами, аэробикой.

Нормализация режима и полноценный сон.8–10 часов сна – жизненная необходимость для всех гипотоников, основа поддержания их нормальной жизнедеятельности. Не секрет, что сон является основным синхронизатором биоритмов в организме, стимуляторов функциональной активности сердечно-сосудистой сиcтемы, парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы. И, конечно, гипотонику «предписан» полноценный режим дня с чередованием умственной и физической нагрузок.

Работа на вредном производстве

Развитию артериальной гипотензии способствует: работа под землей, в атмосфере повышенной влажности и высокой температуры, при длительном воздействии небольших доз ионизирующей радиации, сверхвысокочастотного электромагнитного поля, интоксикации химическими веществами.

Выход

Если артериальная гипотензия вызвана профессиональными вредностями, лучше перевестись на другую работу.

► Закаливание. Хорошо зарекомендовали себя у гипотоников ежедневные обливания, обтирания, контрастный душ. В основе этих процедур лежит тонизирующее влияние не только на рецептурный аппарат кожи, сосудистый тонус, но и на иммунную систему.

Болезни

К провокаторам гипотонии относятся некоторые заболевания щитовидной железы и надпочечников, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, некоторые заболевания органов дыхания, а также язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, холецистит, гепатит, цирроз печени, анемии. Острая артериальная гипотония может развиться также при большой потере крови, при массивных травмах, отравлениях, тепловых ударах, шоках различного происхождения.

Выход

Лечение болезни, вызвавшей снижение артериального давления, приводит к нормализации последнего.

Растительные стимуляторы.Речь о так называемых адаптогенах природного происхождения, которые повышают тонус сосудов и артериальное давление: настойки элеутерококка, женьшеня, лимонника, аралии. Но здесь важно не переборщить: некоторые гипотоники бывают очень чувствительными к этим препаратам. Из медикаментозных средств людям, страдающим пониженным давлением, назначают: ноотропные препараты, церебропротекторы, антиоксиданты, антидепрессанты.

Прием лекарств

Гипотония может развиться при неправильном применении медикаментов, понижающих артериальное давление (нейролептиков, ганглио- и адреноблокаторов, нитритов и нитратов.)

Выход

Не заниматься самолечением гипертонии. Во время сердечного приступа принимать нитраты только сидя: резкое снижение артериального давления в стоячем положении может привести к статическому коллапсу (потере сознания из-за недостаточного поступления крови к голове).

Диета. Улучшить самочувствие гипотоника поможет специальная диета с повышенным содержанием калия (картофеля, баклажанов, капусты, абрикосов, чернослива) и кальция с витамином D3. При этом питаться людям, страдающим пониженным давлением, нужно не менее 4 раз в день. Помимо традиционных кофе и чая, артериальное давление повышает все соленое: селедочка, огурчики, квашеная капуста. А вот с алкоголем будьте осторожнее. Во всяком случае, расширяющий сосуды (а, следовательно, понижающий давление) коньячок – не для вас.

Профессиональные занятия спортом

Среди гипотоников немало и спортсменов. Тенденция к понижению артериального давления и редкий пульс у них не что иное, как защитная реакция организма на постоянные физические нагрузки, когда он начинает работать в более экономном режиме. Такую гипотонию специалисты называют гипотонией высокой тренированности.

Выход

Прежде чем записать ребенка в спортивную секцию, посетите детского кардиолога. Особенно большую нагрузку на сердце дают хоккей, фигурное катание и футбол.

Массаж, иглорефлексотерапия.Наиболее эффективен при артериальной гипотонии лечебный массаж шейно-воротниковой зоны, икроножных мышц, кистей рук. Другое испытанное средство от «болезни низкого давления» – иглорефлексотерапия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы