Примерное время чтения: 5 минут
7133

А кушать хочется всегда. Путь к сердцу мужчины лежит через желудок?

АиФ Здоровье №16. Утреннее солнце нормализует вес 17/04/2014

В ресторане я сегодня ужинаю один!

«Солнышко, я голоден, как черт! Что у нас сегодня на ужин?» – едва поздоровавшись и не успев раздеться, спросил Алексей, как только переступил порог квартиры своей подруги Тамары. «Котик, я даже не знаю… Может быть, ты отваришь пельмени? Они в морозилке», – неуверенным голосом ответила девушка. «Пельмени? Когда же ты, любовь моя, успела настряпать домашних пельменей?!» – не стал скрывать своего удивления незадачливый кавалер.

Когда Алексей услышал, что пельмени Тамара лепила не сама, а купила в ближайшем магазине, его настроение резко ухудшилось. «Ты прекрасно знаешь, что я не собираюсь питаться полуфабрикатами. У меня был тяжелый день, я даже не успел пообедать! Мне нужен полноценный ужин», – на повышенных тонах стал «выяснять отношения» мужчина.

Девушка предложила своему спутнику вместе поехать ужинать в ресторан. Но эта идея не вызвала у Алексея энтузиазма. «В ресторане я сегодня поужинаю один! А ты останешься дома и будешь учиться стряпать!» – громовым голосом произнес молодой человек и покинул квартиру Тамары.

После ссоры отношения пары сошли на нет. В течение месяца Алексей не давал о себе знать. Обиженная девушка тоже не желала первой идти на примирение. Через месяц парень все-таки решился на звонок… Он хотел забрать свои личные вещи. В качестве прощального подарка Тамаре было преподнесено роскошное издание книги «О вкусной и здоровой пище».

Надо быть деликатнее!

Далеко не все родственники и друзья Алексея поддержали его позицию. Бабушка 29‑летнего энергетика напомнила, что его бывшая подруга на девять лет моложе его самого: «Томочке только двадцать. Она еще студентка, только недавно начала жить самостоятельно. Совершенно естественно, что девушка, привыкшая к родительской опеке, не может сразу стать образцовой хозяйкой».

Отец Алексея, Степан Серафимович, также не разделил позицию сына: «Каждый человек радуется вкусному ужину после тяжелого дня… Но в таких вопросах мужчине нужно действовать деликатнее, не ставить ультиматумы, а по-доброму просить, договариваться…» Отец обратил внимание, что Алексей и Тамара не в браке. Молодые люди только встречались, а не жили под одной крышей. И поэтому Тамара совсем не обязана была вести себя как заботливая жена…

Все эти доводы не вразумили нашего героя: «Я бы не стал придираться, если бы она не сготовила ужин один, два, три раза… Но она никогда для меня не готовила! Эта девушка при всех ее положительных качествах просто не готова к семейной жизни».

Политика Гондураса на голодный желудок

Повар-кондитер Юлия полностью поддерживает Алексея: «Многие современные девушки начитались гламурных журналов и не могут понять, что мужчины для семейной жизни в первую очередь ищут хозяйственных барышень… Очарование внешней красотой быстро проходит, а кушать хочется всегда! Когда мужик приходит с работы, он не станет на голодный желудок вести дискуссии о политике Гондураса или квантовой физике… На столе в любом случае должен ждать аппетитный ужин!»

Инженер-конструктор Зоя согласна, что кулинарные способности играют большую роль при устройстве личной жизни, но призывает не преувеличивать значение этого фактора: «Если бы кулинария действительно имела решающее значение, то женщины-повара не знали бы ни измен, ни разводов. Они были бы обречены на вечное счастье… Но ведь это не так!»

Доказательство любви

«Для мужчины домашний пирог, наваристый борщ, ароматный плов являются доказательствами любви и заботы его жены или подруги. Кулинарным искусством девушка показывает, что ценит избранника и хочет создавать для него уют в доме», – отмечает мастер-краснодеревщик Сергей.

Его жена Оксана добавляет: «Мне всегда приятно готовить для своей семьи. И я рада, когда родные за обе щеки наворачивают мою стряпню. Но с другой стороны, очень важно, чтобы заботы жены воспринимались с благодарностью, а не как нечто само собой разумеющееся».

Комментарий специалиста

Аслан Мальбахов, психолог:

– В современном обществе, особенно в больших городах, уже не принято делить домашнюю работу на мужскую и женскую. Поэтому молодым мужчинам не стоит ожидать, что их подруги или жены автоматически возьмут на себя роль домашних кухарок… Доблестный рыцарь вполне может и сам научиться вкусно готовить. Кстати, среди знаменитых поваров представителей сильного пола даже больше, чем прекрасных дам!

С другой стороны, дамам тоже нельзя недооценивать «кулинарный фактор». Готовя любимые блюда своего избранника, женщина демонстрирует любовь, нежность, заботу. Странно и нелепо наблюдать, когда некоторые девушки, способные разве что приготовить яичницу и отварить магазинные пельмени, считают свою лень и безрукость модным проявлением женской эмансипации. Они даже гордятся тем, что не разбираются в кухонных премудростях… С таким подходом проблемы в личной жизни весьма вероятны… Опыт показывает, что кулинарные навыки полезны и для сильного, и для слабого пола.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы