Примерное время чтения: 4 минуты
187

«Пришло время для освобождения». Каддафи одерживает военную победу

Минувшим днем моторизованные части ливийской армии, сохранившие верность лидеру Джамахирии, продолжили наступление на позиции восставших. После нескольких дней упорных боев им удалось выбить революционеров из стратегически важного нефтеналивного порта Рас-Лануф. Об этом сообщают как проправительственные СМИ, так и восставшие, вынужденные отступать из города. Впрочем, по некоторым данным, бои в этом населенном пункте продолжаются до сих пор. Наступление на город ведут подразделения элитной 32-й танковой бригады, под командованием одного из сыновей Муаммара Каддафи.

Тем временем отбиты у восставших города Эс-Сидра и Эз-Завия, находящиеся к западу от Рас-Лануфа. Жители еще одного восставшего города - Мисраты, готовятся к отражению штурма. Наступают правительственные войска и на Адждабию, где находится крупная военная база, попавшая в руки повстанцев.

В связи с успешным наступлением правительственных войск в последние дни  большинство аналитиков сходятся во мнении, что в гражданской войне в Ливии постепенно наступает перелом. Проигрывавший поначалу Каддафи, сумел мобилизовать верные себе силы и нанести ответный удар. После окончательного падения Рас-Лануфа перед правительственными войсками откроется путь на Бенгази – столицу революционеров, расположенную на востоке страны.

Как сообщают западные информагентства со ссылкой на восставших, отступление от Рас-Лануфа они начали после массированного артобстрела и серии авианалетов правительственных ВВС. В результате десятки человек были убиты. Были разрушены и сгорели многие здания. Тысячи людей бежали из города, опасаясь расправы со стороны чернокожих наемников диктатора.

В связи с победоносным наступлением сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам заявил накануне, что никаких переговоров с повстанцами вестись не будет. «Пришло время для освобождения. Время действовать», - сказал он.

Между тем события последних дней показывают, что, несмотря на военные поражения, восставшие имеют хорошие шансы на окончательный успех. Минувшим днем президент Франции Николя Саркози признал революционное правительство единственным легитимным органов власти в Ливии. За ним последовала и Великобритания. Как ожидается, в ближайшее время революционное правительство может признать и Италия. В связи с этим, как пишет ряд европейских изданий, европейцы могут решиться на точечные авиаудары по Ливии, что поможет восставшим переломить ситуацию в свою пользу. Минувшим днем в штаб-квартире НАТО в Брюсселе министры обороны стран альянса обсуждали способы противодействия режиму Каддафи.

Впрочем, пока США и Евросоюз больше борются с режимом Каддафи несиловыми методами. Накануне Совет национальной безопасности США посоветовал президенту Обаме воздержаться от каких-либо военных акций против Каддафи до тех пор, пока согласованную позицию не выработают ООН и НАТО. Ныне же Запад надеется добиться ухода полковника путем переговоров.

Напомним, акции протеста в Ливии с требованием ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года, начались 15 февраля. Власти страны оказали восставшим жесткое противодействие, применив против них артиллерию и авиацию. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли несколько тысяч человек.

В конце февраля страны ЕС ввели запрет на въезд в страны Евросоюза 26 лиц, включая Муамара Каддафи и пятерых членов его семьи, были заморожены их активы в Европе. В те же дни Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ливии, предполагающую  передачу вопроса о ситуации в стране на рассмотрение прокурора Международного уголовного суда. Совет ЕС также одобрил введение запрета на поставки в Ливию оружия, боеприпасов и спецсредств. Минувшим днем к международному эмбарго присоединилась и Россия.

Читайте по теме:

«Каддафи должен быть наказан». Россия присоединилась к санкциям против Ливии

Восстание в Ливии топят в крови. Войска Каддафи продолжают наступление

Ливийская революция. Каддафи остается надеяться лишь на наемников из Черной Африки

«Нас обвиняют в том, чего мы не делали». Сын Каддафи рассказал все, что думает о Западе и оппозиции

Каддафи перешел в контрнаступление

«Мы не боимся иностранного вторжения»

Вторжение неизбежно. США готовятся к свержению ливийского режима

«В Ливии готовится кровавая бойня». Режим полковника обречен

Агония режима. Обезумевший ливийский диктатор учинил жестокую расправу над восставшими

 

Оцените материал
Оставить комментарий (99)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах